Вырвал победу и серебро: Фатхулло Фатхуллоев стал своим в «Худжанде»

В очередном туре высшей лиги Фатхулло Фатхуллоев стал автором гола и голевой передачи и принес своей команде досрочные серебряные медали чемпионата.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj.  Одержав гостевую победу над «Хатлоном» в матче 17-го тура высшей лиги чемпионата Таджикистана, «Худжанд» досрочно завоевал серебряные медали турнира. За два тура до окончания чемпионата «худжандцы» опережают ближайших преследователей на восемь очков. Серебро чемпионата обеспечило «Худжанду» прямое попадание в групповую стадию розыгрыша Кубка АФК-2021.

Матч в Бохтаре завершился со счетом 2:3 в пользу «орлов». Счет в матче был открыт быстрым голом на четвертой минуте матча главным бомбардиром «Худжанда» в чемпионате Дилшодом Бозоровым, которому ассистировал Джахонгир Эргашев. Спустя восемь минут капитан «Худжанда» Фатхулло Фатхуллоев удвоил преимущество команды – 0:2. На 30-й минуте первого тайма, получивший передачу от Фатхуллоева в штрафной хозяев Джахонгир Эргашев, сделав ложный замах обманул центральных защитников «Хатлона» и красиво отправил мяч низом в ворота Куайе Годсона – 0:3.

Во втором тайме футболисты «Хатлона» смогли сократить разрыв в счете. На 64-й минуте отличился капитан «бохтарцев» Умарджон Шарипов. А под занавес игры, на второй добавленной минуте нападающий «Хатлона» Парвиз Баки-Ахунов забил второй гол своей команды. Таким образом, матч закончился со счетом 2:3 в пользу «Худжанда», что позволило подопечным Хакима Фузайлова досрочно занять второе место.

Отметим, что Фатхулло Фатхуллоев пополнил «Худжанд» в этом сезоне. В прошлом сезоне он защищал цвета узбекского клуба «Бухара».  До этого футболист последние одиннадцать сезонов выступал в составе душанбинского клуба «Истиклол». Ранее Фатхулло Фатхуллоев около месяца играл в чемпионате Индонезии, он заключил контракт с клубом «Персела Ламонган».

Затем она произвела перестановки в составе перед началом чемпионата-2018. Шесть игроков клуба, включая трех иностранных, покинули команду, среди них и Фатхулло Фатхуллоев. Затем он вернулся в свой прежний клуб – «Истиклол».

Бывший капитан «Истиклола» теперь стал своим и одним из лучших в «Худжанде». Сам же игрок родился в Душанбе в марте 1990-го. Футболистом хотел стать с малых лет, но начал свои первые шаги в спорте с занятий по таэквон-до. Тогда были популярны восточные единоборства, время было такое – неспокойное, и, естественно, каждый родитель хотел, чтобы его ребенок мог защитить себя.

– Занимался этим видом года два, но полюбить таэквон-до так и не смог. Меня интересовал футбол. И каждый день, утром или вечером, я обязательно выходил во двор погонять мяч с друзьями. Как то узнал у старших ребят, что они занимаются в команде «Варзоб». Решил пойти вместе с ними. Поиграл немного, потом команда распалась, продолжил заниматься у тренера Раджаба Расулова. Полгода спустя перешел в команду «Вахдат», где, в общем, и получил основные уроки футбола, – рассказывал ранее футболист.

– Мы тренировались на резиновом поле Центрального парка (нынешний парк им. Рудаки) под началом Иззатулло Мирзоева. Дома никак не могли принять мой выбор: «Разве это вид спорта? Только ноги калечить, и никакой перспективы». Но я уже был влюблен в этот вид спорта и на тренировки ходил с большим желанием. И не только я. Например, мой одноклубник Эрадж Раджабов раньше занимался борьбой, но так же, как и я, все-таки выбрал любимый вид спорта.

В этой команде собрались ребята, которые буквально жили футболом. Футбол для нас был больше, чем просто спорт. Мы бегали за тренером, а не наоборот, как это часто бывает. Наши старания не пропали даром, и вот в 2003 году в составе юношеской сборной мы смогли выиграть Кубок Дружбы в Кыргызстане, обыграв в финале узбекскую команду «Пахтакор».

Почему номер 18? Мне всегда нравилось играть впереди, быть среди атакующих. Но так получилось, что начинал в «Вахдате» задним защитником. Но однажды тренер сказал мне: «У тебя хорошая скорость, ты любишь атаковать. Твое место – впереди». Так и стал полузащитником.

Я хотел быть похожим на знаменитого итальянского футболиста Роберто Баджо и в тот момент изучал и применял на практике его приемы. Он выделывал удивительные финты. Баджо выступал под 18 номером, и у меня сейчас на футболке красуется именно этот номер. В 1998–1999 годах я был заядлым болельщиком команды «Спартак» (Москва). В этой команде мне в основном нравились такие футболисты, как Тихонов, Аленичев и Титов.

Когда вышел на свой первый матч в чемпионате высшей лиги в составе команды  «Ориёно» против «Парвоза», сильно волновался. Матч завершился без забитых голов. Когда играли против «Регара», меня охватил страх. Про себя думаю: как буду играть против таких мастеров, как Хуршед Махмудов, Одил Эргашев и другие? Для меня казалось немыслимым играть с ними рядом, то, что они такие же простые ребята, никак не мог понять. Но после нескольких игр в чемпионате волнение прошло. Наш тренер Носир Хамидов сумел собрать дружный коллектив, который впоследствии стал основным костяком юношеской сборной. После расформирования «Ориёно» я и многие другие игроки команды перешли в «Динамо». Начались отборочные игры чемпионата Азии. Все наши мысли были направлены на этот важный турнир.

Как пришел в «Истиклол»? После чемпионата Азии и чемпионата мира мы сами, и любители футбола страны ждали, что впереди нас ждут большие перспективы. Но жизнь – сложная штука. И не всем удалось продолжить футбольную карьеру в вертикальном направлении. Кто-то перестал работать над собой, посчитав, что уже достиг должного мастерства, кто-то обиделся, не попав в национальную сборную, а кому-то помешали семейные обстоятельства.

Сразу после возвращения на родину я по совету футбольного агента из Германии отправился в Эмираты вместе с Самадом Шохзухуровым. Прошли просмотр в команде «Аль-Айн», приняли участие в составе этой команды в международном турнире и затем вернулись на родину, чтобы, оформив бумаги, поехать обратно в ОАЭ и подписать контракт. Но дома возникли проблемы с руководством «Динамо», да и родные не одобрили мой выбор.

Доиграв сезон и став свободным агентом, начал подумывать отправиться в Эмираты. Но тут позвонил президент клуба «Истиклол» Шохрух Саидов и предложил встретиться. Именно эта встреча послужила началом нового этапа в моей карьере. Шохрух Саидов предложил нам, бывшим участникам юношеского чемпионата, перейти в «Истиклол». Идея руководства клуба создать в столице сильную команду, на основе которой будет сформирована национальная сборная, мне понравились. В последние годы таджикский футбол заметно утратил свои позиции, мы начали проигрывать даже тем, кого когда-то громили с хоккейным счетом, и, естественно, все ребята с большим воодушевлением приняли предложение Шохруха Саидова. И сейчас я ничуть не жалею об этом, – отметил игрок.

Знаете ли вы, что Фатхуллоев…

Был на просмотре в «Кайсаре»

Фатхулло Фатхуллоев в начале 2014 года попал в поле зрения представителя чемпионата Казахстана кызылординского «Кайсара». Клуб просматривал его на сборе в Турции. Фатхуллоев даже становился автором забитого гола в составе «Кайсара» в контрольном матче с турецким «Карагумруком». Но впоследствии переходить в стан казахстанского клуба Фатхулло не стал.

Утратил статус холостяка в 2014 году

В октябре 2014 года Фатхулло Фатхуллоев потерял статус холостяка, связав себя узами брака. Избранницей Фатхулло стала девушка Мадина. Свадебное торжество прошло в гостинице «Хаятт Риджеси Душанбе». Собралось сто пятьдесят гостей, среди которых были руководство, тренерский штаб и игроки «Истиклола».

Первым из таджикистанцев сыграл 60 матчей за сборную

В ноябре этого года Фатхулло Фатхуллоев первым из таджикских футболистов достиг рубежа 60 матчей в футболке национальной команды. Выйдя в стартовом составе сборной Таджикистана  на матч отборочного турнира Кубка Азии с Непалом (3:0), Фатхулло Фатхуллоев принял участие в своей 60-й игре за национальную команду. 27-й летний футболист по этому показателю находится на первом месте среди таджикских футболистов. В сборной Таджикистана Фатхуллоев дебютировал 11 ноября  2007 года в матче против сборной Сингапура (1:1).