Большой старт в Абу-Даби: таджикистанцы выступят на турнире в ОАЭ

Сборная Таджикистана по дзюдо примет участие в турнире «Большого шлема» в Абу-Даби. Соревнования пройдут 24-26 октября.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Всего в турнире, как ожидается, выступят порядка 451 дзюдоист из 80 стран мира. Таджикистан на этих соревнованиях представят семь борцов, которые выступят среди мужчин.

В состав сборной вошли Мухаммадсолех Кувватов (60 кг), Мехрзод Суфиев (60 кг), Обид Джебов (66 кг), Бехрузи Ходжазода (73 кг), Абубакр Шеров (73 кг), Сомон Махмадбеков (81 кг), Джахонгир Маджидов (90 кг).

Отметим, что общий призовой фонд составляет 154 000 евро. Победители во всех 14 весовых категориях получат по 5000 евро, серебряные призеры – 3000 евро, бронзовые – 1500 евро.

Ранее сборная Таджикистана вернулась с бронзовой медалью с чемпионата мира среди молодежи, который проходил в городе Одивелаш (Португалия).

Эту медаль завоевал таджикский борец Абубакр Шеров в весе 73 кг. Он победил американца Руслана Коротича в первом раунде, бразильца Габриэля Фалькао во втором и венгра Гергеля Адорьяни в третьем и дошел до четвертьфинала. Однако там Абубакр проиграл.

Затем Шеров в утешительном раунде победил Элиота Преве из Франции и победил Кейто Кихару из Японии в борьбе за бронзовую медаль.

По информации республиканского портала Sports.tj, в соревнованиях приняли участие 541 спортсмен (294 мужчины и 247 женщин) из 68 стран.

В состав молодежной сборной Таджикистана вошли девять спортсменов. Среди них медаль получил только Абубакр Шеров. А Парвиз Абдурахмонов занял пятое место.