В 3-й день «Большого шлема» копилка Таджикистана пополнилась: какое итоговое место

На турнире Dushanbe Grand Slam 2024 таджикские дзюдоисты выиграли очередные медали.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Турнир мировой серии IJF «Большой шлем» завершился в Душанбе. В нем выступали 390 дзюдоистов из 65 стран. Сборная Таджикистана заявила 37 дзюдоистов – 28 мужчин и 9 женщин.

В третий день соревнований таджикские спортсмены выиграли три медали. Темур Рахимов (+100 кг) в финале провел битву года с французом Тедди Ринером и проиграл, получив серебряную медаль, Мухаммаджон Абдуджалилзода (90 кг) и Джахонгир Маджидов (100 кг) взяли бронзовые медали.

Во второй день Бехрузи Ходжазода в весовой категории 73 кг на пути к финалу победил спортсменов из Бахрейна, Казахстана, Монголии и вышел в полуфинал. На этой стадии турнира он победил Мухаммада Джумаева из Узбекистана.

Однако в финале таджикистанец проиграл Нильсу Стампу из Швейцарии и был награжден призом в размере 3000 евро.

В первый день, напомним, Муллораджаб Халифаев завоевал бронзовую медаль в весовой категории 66 кг. Обид Джебов взял серебро Dushanbe Grand Slam 2024 в  категории 66 кг. А Мухаммадсолех Кувватов завоевал золотую медаль в весе 60 кг.

В общекомандном зачете сборная Таджикистана заняла четвертое место с 1 золотой, 3 серебряными и 3 бронзовыми наградами.

На первой строчке сборная Швейцарии – 2 золотые и 2 серебряные медали, второй стала Австрия (2-1-0), на третьем месте Италия (2-0-1).

🥉 Денис Батчаев 🏳️

Отметим, что Нурали Эмомали (66 кг) и Сомон Махмадбеков (81 кг) не принимали участие в турнире. Эмомали не смог участвовать из-за подготовки к чемпионату мира среди взрослых, а Махмадбеков – из-за травмы, полученной на чемпионате Азии.

Золотая медаль на турнире серии «Большого шлема» принесла её обладателю 1000 рейтинговых очков и 5 тыс. евро призовых (из них 1 тыс евро получит тренер спортсмена), серебряная – 700 очков и 3 тыс. евро (из них 600 евро – тренеру), а бронзовая – 500 баллов и 1500 евро (300 из которых достанутся тренеру).

По информации республиканского портала Sports.tj, очки начисляются в зависимости от места дзюдоиста в соревновании. 1-е место – 1000 очков 2-е место – 700, 3-е место – 500, 5-е место – 360, 7-е место – 260, 1/16 финала – 160, 1/32 финала – 120, 1 бой выиграл – 100 и участие – 10 баллов.