Узбекистан вышел в четвертьфинал Кубка Азии и другие матчи

Сборная Узбекистана продолжает свой путь на Кубке Азии. Команда сыграла в 1/8 финала против Таиланда.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Узбекские футболисты прошли групповую часть турнира без поражений. Для продолжения борьбы необходимо было продлить эту серию.

Перед глазами команды Сречко Катанеца стоял пример Таджикистана, который в упорнейшем матче одолел сборную ОАЭ и пробился в четвертьфинал Кубка Азии. Теперь настал черед другой сборной из Центральной Азии.

И сборная Узбекистана вышла в четвертьфинал, обыграв Таиланд. Команда Катанеца считалась безоговорочным фаворитом матча, но на деле игра для неё сложилась достаточно тяжело. Тайцы хорошо проявили себя на групповой стадии и дали понять, что их не стоит недооценивать.

Узбекистан ожидаемо быстро завладел инициативой, создал несколько опасных моментов по ходу первого тайма и по делу открыл счёт незадолго до перерыва благодаря результативному удару Тургунбоева. Для Таиланда этот пропущенный гол стал первым на турнире. А вот стартовый отрезок второй половины встречи узбеки провели пассивно, чем “боевые слоны” воспользовались и восстановили равновесие усилиями вышедшего на замену Сарачата.

Правда, счёт равным оставался недолго. Узбекские футболисты моментально встрепенулись и ближе к середине второго тайма вернули себе лидерство. Отличился Файзуллаев, для которого этот забитый мяч стал вторым на турнире. Тайцы пытались мощно провести концовку второго и избежать поражения в основное время, но “белые волки” сохранили минимальное преимущество в счёте и вышли в четвертьфинал.

По информации республиканского портала Sports.tj, Кубок Азии проходит с 12 января по 10 февраля в Катаре. В четвертьфинале Узбекистан встретится со сборной Катара, обыгравшей Палестину (2:1).