Узбекистан – первый на ЧМ по боксу? Домашние стены им помогли

Тренер объяснил первое место Узбекистана в медальном зачёте ЧМ-2023

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Глава тренерского совета сборной России Эдуард Кравцов отреагировал на первое место сборной Узбекистана в медальном зачете чемпионата мира по боксу. Турнир проходил в столице Узбекистана городе Ташкенте.

«То, что Узбекистан завоевал целых пять золотых медалей… Да, это показатель уровня развития, но такое количество наград не совсем соответствует реальной силе сборной. Казахстан – молодцы. Хотелось бы их поздравить, четыре золота – великолепный результат.

Да, некоторые бойцы из Узбекистана прошли турнир очень уверенно, в целом смотрелась команда здорово. Особенно по сравнению с прошлым чемпионатом мира, где у них было только одно серебро.

Но с того времени Узбекистан усилился не так сильно, а разница в результатах заметная. Нельзя отрицать, что они сделали выводы, но и домашние стены им помогли», – сказал Кравцов.

Напомним, по итогам соревнований первая строчка в медальном зачете досталась сборной Узбекистана: она выиграла девять медалей, пять из которых оказались золотыми. Второе место с пятью медалями (четыре золота) занял Казахстан. Тройку лучших команд турнира замкнула сборная России – шесть медалей (два золота). Сборная Таджикистана с одной бронзой заняла 15-ю строчку в зачете.

По информации республиканского портала Sports.tj, соревнования проходили в 13 весовых категориях. Общий призовой фонд чемпионата мира по боксу среди мужчин составил 5,2 миллиона долларов. Победители, занявшие первые места во всех весовых категориях, получили 200 000 долларов, серебряные призеры – 100 000 долларов, бронзовые – 50 000 долларов.

Всего 13 спортсменов из Таджикистана поехали на чемпионат мира в Ташкент: Шафиев Мехрон в весе 48 кг, Хамидов Мехроб – 51 кг, Зоидов Мехроб – 54 кг, Вохидов Асрор – 57 кг, Муродзода Абубакр – 60 кг, Усмонов Баходур – 63,5 кг, Ахадов Расул – 67 кг, Махкамов Довуд – 71 кг, Салимов Некруз -75 кг, Негматуллоев Шаббос – 80 кг, Каримов Парвиз – 86 кг, Болтаев Давлат – 92 кг, Аброриддинов Мухаммад – свыше 92 кг.

В полуфинал пробился только один – Баходур Усмонов. Он выиграл в первом раунде у танзанийца Алекса Изенди со счетом 5:0 в весовой категории 63,5 кг. Соперником Усмонова во втором раунде был иорданец Мухаммад Алкасба. Баходур проиграл этому боксеру в полуфинале чемпионата Азии-2019. В этот раз единогласным решением судей результат боя стал 3:0 в пользу Усмонова.

Усмонов прошел в 1/4 финала, одержав техническую победу над марокканцем Надиром Абдулхаком, в связи с его отказом. Соперником Усмонова в четвертьфинале стал Хунатип Пиднуч из Таиланда. Баходур победил единогласным решением судей. Далее представитель Монголии Чинзориг Баатарсух в полуфинале победил Усмонова раздельным решением судей – 4:1.