Таджикистан и итоговый медальный зачет ЧМ в Ташкенте: какая позиция? 🔥

В Ташкенте (Узбекистан) завершился мужской чемпионат мира-2023 по боксу.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Победителем медального зачета стали хозяева турнира: сборная Узбекистана выиграла девять медалей, пять из которых оказались золотыми.

Второе место с пятью медалями (четыре золота) занял Казахстан. Тройку лучших команд турнира замкнула сборная России – шесть медалей (два золота).

Сборная Таджикистана с одной бронзой заняла 15-ю строчку в зачете.

15. Мексика – 0-0-1.

Напомним, боксер сборной Таджикистана Баходур Усмонов в полуфинальном бою на чемпионате мира 2023 года в Ташкенте проиграл со счетом 1:4. Представитель Монголии Чинзориг Баатарсух в полуфинале победил таджикистанца. Бой прошел в весе 63,5 кг.

По информации республиканского портала Sports.tj, Баходур Усмонов, тем не менее, завоевал бронзовую медаль чемпионата и получит 50 тысяч долларов.

Отметим, что Усмонов спустя 12 лет взял медаль чемпионата мира. Тогда таджикский боксер Анвар Юнусов завоевал бронзовую медаль в весовой категории 56 кг на чемпионате мира в Баку.

Всего 13 спортсменов из Таджикистана поехали на чемпионат мира в Ташкент: Шафиев Мехрон в весе 48 кг, Хамидов Мехроб – 51 кг, Зоидов Мехроб – 54 кг, Вохидов Асрор – 57 кг, Муродзода Абубакр – 60 кг, Усмонов Баходур – 63,5 кг, Ахадов Расул – 67 кг, Махкамов Довуд – 71 кг, Салимов Некруз -75 кг, Негматуллоев Шаббос – 80 кг, Каримов Парвиз – 86 кг, Болтаев Давлат – 92 кг, Аброриддинов Мухаммад – свыше 92 кг.