Несмотря на вылет в 1/4 финала, три таджикских боксера получили по $3 тыс.

Умар Кремлёв наградил боксёров, занявших пятые места на чемпионате мира в Ташкенте.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлёв, у которого, кстати, таджикские корни, наградил спортсменов, занявших пятые места в своих весовых категориях на чемпионате мира.

Премии в размере 3000 долларов США получили 52 боксёра, которые выбыли из борьбы за награды в четвертьфиналах. Среди них оказались и три таджикистанца.

Это Асрор Вохидов, который проиграл (1:4) в весе 57 кг кыргызу Мунарбеку Саитбеку, а также Давлат Болтаев, который в весе в 92 кг уступил (0:5) итальянцу Аббасу Азиз Мухиддину.

Третий таджикский боксер, получивший 3 тысячи долларов, Некруз Салимов в категории 75 кг, который проиграл (1:4) французу Фендеро Морено. Другие таджикские боксеры выбыли из чемпионата мира раньше четвертьфиналов.

Подобное событие произошло впервые в истории любительского бокса. Также Умар Кремлёв пообещал, что этим награждением дело не ограничится.

– Мы будем создавать для спортсменов лучшие условия. В ноябре или декабре пройдёт командный Кубок мира с новым форматом и призовым фондом 5 миллионов долларов. А призовой фонд следующего чемпионата мира составит 10 миллионов долларов.

Также все континентальные чемпионаты будут проводиться с призовым фондом от миллиона до двух миллионов долларов. Я знаю, как для вас важно представлять свою страну, но не менее важно зарабатывать, обеспечивать себя и свои семьи.

Сейчас мы впервые наградим боксёров, которые заняли пятые места на чемпионате мира. Ребята получат по три тысячи долларов, а на следующем чемпионате мира – по десять тысяч долларов”, – сказал президент IBA.

Напомним, призовой фонд чемпионата мира в Ташкенте равен 5,2 миллиона. Чемпионы получат по 200 тысяч, серебряные призеры – по 100 тысяч, бронзовые медалисты – по 50 тысяч долларов.

По информации республиканского портала Sports.tj, боксер сборной Таджикистана Баходур Усмонов в полуфинальном бою на чемпионате мира 2023 года в Ташкенте проиграл со счетом 1:4. Представитель Монголии Чинзориг Баатарсух в полуфинале победил таджикистанца раздельным решением судей – 4:1. Бой прошел в весе 63,5 кг.

Баходур Усмонов, тем не менее, завоевал бронзовую медаль чемпионата и получит 50 тысяч долларов. Отметим, что Усмонов спустя 12 лет взял медаль чемпионата мира. Тогда таджикский боксер Анвар Юнусов завоевал бронзовую медаль в весовой категории 56 кг на чемпионате мира в Баку.

Всего 13 спортсменов из Таджикистана поехали на чемпионат мира в Ташкент: Шафиев Мехрон в весе 48 кг, Хамидов Мехроб – 51 кг, Зоидов Мехроб – 54 кг, Вохидов Асрор – 57 кг, Муродзода Абубакр – 60 кг, Усмонов Баходур – 63,5 кг, Ахадов Расул – 67 кг, Махкамов Довуд – 71 кг, Салимов Некруз -75 кг, Негматуллоев Шаббос – 80 кг, Каримов Парвиз – 86 кг, Болтаев Давлат – 92 кг, Аброриддинов Мухаммад – свыше 92 кг.