Таджикский спортсмен взял бронзу на ЧА в Бишкеке

В Бишкеке проходит чемпионат Азии по борьбе среди спортсменов до 17 лет и молодежи до 23 лет.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Среди борцов классического стиля таджикистанец Фируз Мирзораджабов стал обладателем бронзовой медали среди спортсменов до 23 лет в весовой категории 67 кг.

Соревнования в этом весе проходили по круговой системе. В первой схватке Фируз победил спортсмена из Вьетнама, во второй проиграл представителю Казахстана, а в третьей взял верх над саудовским борцом и вышел в полуфинал. Там он уступил спортсмену-хозяину турнира, а в борьбе за третье место победил борца из Туркменистана.

Ранее, напомним. в Душанбе прибыли борцы вольного стиля сборной Якутии на совместные тренировки с таджикскими вольниками.

Таджикские борцы под руководством тренеров Абдурозиком Олимовым и Вадимом Семеновым совместно с якутскими борцами ведут подготовку к чемпионату Азии среди юношей (U-15) и молодежи (U-20) в Иордании.

По информации республиканского портала Sports.tj, до этого в Бишкеке прошел рейтинговый турнир UWW: третий по счету в 2023 году – Kaba Uulu Kozhomkul & Raatbek Sanatbaev. В Бишкеке выступили легионеры сборной Таджикистана – в весе 65 кг Абдулмаджид Кудиев и в весе 74 кг Магомед Евлоев.

Кудиев и Евлоев стали бронзовыми призерами и получили первые награды в составе сборной. Хасавюртовец Кудиев уступил в первом круге победителю турнира монголу Тумуру Очир Тулга (0:4), а затем выиграл у двух соперников. А ингушский борец Евлоев в схватке за бронзу взял верх над Отари Багаури (Грузия) – 2:0 и туше.

Напомним, бывший тренер команды Ирана по вольной борьбе возглавил сборную Таджикистана.  Это Аббас Хаджкенари – иранский коуч. Стороны подписали контракт до окончания Олимпиады-2024 в Париже. В тренерский штаб войдет и якутский специалист Вадим Семенов. Абдурозик Олимов также остался в штабе.