Таджикский легионер Магомед Евлоев: Цель – Олимпийские игры-2024!

Представители сборной Таджикистана по спортивной борьбе принимали участие на международных соревнованиях в Турции.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. В Турции одни из сильнейших борцов мира вели спор на традиционном рейтинговом турнире Яшара Догу.

В международных соревнованиях выступали и таджикские легионеры. Всего их было пять: Айаал Белолюбский (57 кг), Абдулмаджид Кудиев (65 кг), Мустафо Ахмедов (70 кг), Магомед Евлоев (74 кг), Виктор Рассадин (74 кг).

Таджикский легионер сборной Таджикистана по вольной борьбе Абдулмаджид Кудиев (65 кг) в утешительном раунде победил Джеймса Грина из США и выиграл бронзу. Другой легионер Магомед Евлоев (74 кг) выиграл серебро турнира, проиграв в финале американцу Джордану Барроузу.

После соревнований Магомед Евлоев дал свой комментарий Sports.tj:

– Доволен ли серебром? Лучше можно было, но все по воле Всевышнего. Самое главное, медаль. Начало в сезоне положено, далее чемпионат Азии и лицензионный азиатский или мировой турнир. Главная задача – путевка на Игры-2024.

Шансы есть, но, конечно, будет тяжело. Сейчас еще мне предстоит огромная работа над ошибками. Надо подтягивать форму, пока готов процентов на 70. Дай Бог, к важным стартам подойду в оптимальной форме, – сказал борец.

Отметим, что прошлым летом он уже завоевал первую медаль в сборной Таджикистана на турнире в Бишкеке, а незадолго до этого принял решение выступать за таджикскую сборную.

– Долго ли думал над приглашением в команду? Где-то пару месяцев. Сейчас в целом впечатления хороши, ожидания не подвели, надо только работать и стараться брать медали и лицензию. У нас хорошая команда, сильные борцы, все заряжены на результат, – добавил спортсмен.

Отметим, что рейтинговое соревнование Яшара Догу проходило в городе Анталья. Оно стало одним из подготовительных этапов для борцов перед квалификационным на Олимпийские игры турниром.

По информации республиканского портала Sports.tj, недавно и Магомед Евлоев, и Абдулмаджид Кудиев  победили в своих весах на чемпионате страны в Душанбе. Они же с другими таджикскими борцами могут завоевать лицензии на Игры-2024.

В Бишкеке 11-19 апреля пройдет Азиатский квалификационный турнир, туда и поедут спортсмены.