Таджикская сборная пополнится очередным легионером

В сборной Таджикистана по борьбе ожидается пополнение.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Ингушский борец вольного стиля Магомед Евлоев в скором времени станет членом сборной Таджикистана.

В данный момент борец находится в Душанбе и старается получить гражданство Таджикистана, чтобы в дальнейшем выступить за страну, информирует Sputnik.

Магомет Евлоев 1998 года рождения, выступает в весовой категории 74 кг. Серебряный призер СКФО, серебряный призер первенства России и призер нескольких российских турниров. Является воспитанником БК «Кушт», тренировался под руководством Умалата Арчакова и Султана Батырова.

Это не первый легионер в сборной Таджикистана. Пока на сегодняшний день самое высокое достижение в вольной борьбе показал дагестанский легионер Юсуф Абдусаломов – на Играх в Пекине-2008. В весе 84 кг он выиграл серебро.

В своей истории Таджикистан лишь раз получал награду в чемпионатах мира по борьбе: в 2007 году дагестанец Юсуф Абдусаломов (84 кг), выступавший под флагом Таджикистана, завоевал  серебро.

С переходом Абдусаломова на тренерскую деятельность, в сборную Таджикистана по борьбе был привлечен другой легионер из Дагестана – Гамид Джалилов. Легионер из Дагестана, выступающий уже долгое время за сборную Таджикистана, часто участвовал на крупных турнирах в весовой категории 74 кг.  Джалилов свой тренировочный процесс ведет в Дагестане и выступает на различных турнирах. Выступает и тренируется за свой счет.

Помимо Джалилова в сборной страны легионером был Тимур Темиров (65 кг). Ранее до него одним из лидеров в этой категории считался другой якутянин – Николай Ноев, но он завершил карьеру.

Олимпийскую путевку на Игры, кроме Юсуфа Абдусаломова и Николая Ноева, завоевал в свое время другой дагестанец – Залимхан Юсупов.

В этом году федерация страны не смогла создать достойных условий для тренировок борцов, выступлений на международной арене практически не было. Отсюда и общие результаты.