Таджикские спортсмены провели международные сборы в Монголии

На днях таджикская команда приняла участие в турнире «Большого шлема» по дзюдо в Улан-Баторе и смогла выиграть серебро.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Обид Джебов завоевал серебряную медаль в категории 66 кг. В этом соревновании другой таджикский дзюдоист Бехрузи Ходжазода (73 кг) занял пятое место, а Мухаммадсолех Кувватов (60 кг) – седьмое. Комроншохи Устопириен занял пятое место в категории 90 кг.

Сборная Таджикистана после этого приняла участие в международных учебно-тренировочных сборах в Улан-Баторе. В них приняли участие дзюдоисты 16 стран.

Следующие учебно-тренировочные сборы пройдут с 5 по 18 июля в тренировочном зале «Мори» в Иркутске, там примут участие сборные Таджикистана, Монголии, Кыргызстана и России, в них будут участвовать чемпионы мира и Азии, передает Федерация дзюдо РТ.

Основной целью сборов, является подготовка к международным соревнованиям по дзюдо во втором полугодии.

Ранее также сборная Таджикистана выступила на Russian Judo Tоur Челябинск-2023. По информации республиканского портала Sports.tj, в соревнованиях выступили более 500 спортсменов из Таджикистана, России, Китая, Армении, Казахстана, Пакистана, Узбекистана, Азербайджана, Монголии, ОАЭ, Израиля, Сербии и др.

Абубакр Шеров победил Даниила Тошева (Москва), Шамиля Умаева (Тюмень), Магжана Альжанова (Казахстан), Буян-Херела Санаа (Тюмень) и Шамиля Зульфикарова (Тюмень) в категории 73 кг. В финале он одолел Дмитрия Корпухина из Свердловска и занял первое место.

Победители и призеры награждены денежной премией вместе с медалью. Общий призовой фонд составил 7,3 миллиона рублей.