Сборная Таджикистана вошла в топ-8 на «Большом шлеме»

Команда Таджикистана принимала участие в «Большом шлеме» в Улан-Баторе в составе 7 человек.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Соревнования проходили с участием 344 спортсменов из 44 стран. Таджикистан на этих соревнованиях представляли 7 спортсменов. Наилучшие результаты показали несколько из них. Обид Джебов в весовой категории 66 кг стал вторым. В первом круге он одолел тайванца Йен-Минг Ченга. Во второй схватке победил азербайджанца Карамата Гусейнова.

В четвертьфинале одолел монгола Эрхембаяра Баттогтоха, а в полуфинале победил Нармандаха Баянмунха (ОАЭ). В финале Джебов встретился с Ёндонпэрэнлэйном Басху (Монголия) и уступил ему с тремя шидо.

Бехрузи Ходжазода в весовой категории 73 кг занял пятое место. Он сначала победил южнокорейца Вон Хи Ли, затем финна Валттери Олина, но проиграл японцу Кену Ойоши в полуфинале и Эрдэнебаяру Батдзая в матче за третье место.

Комроншохи Устопириен тоже занял пятое место – в категории 90 кг. Он взял верх над Арамом Григоряном (ОАЭ), Мурадом Фатиевым (Азербайджан), но проиграл Михаилу Игольникову (индивидуальный нейтральный спортсмен) и французу Алекси Матье в борьбе за третье место.

По информации республиканского портала Sports.tj, в общем зачете Таджикистан занял 8-е место с 1 серебром, двумя 5-ми и одним 7-м местами.  Победителем зачета стала сборная Японии (семь золотых, одна серебряная, две бронзовые медали). На втором месте расположилась израильская команда (2-1-3), а на третьем – сборная Монголии (2-0-4).

Сборную Таджикистана на этих соревнованиях представили 7 спортсменов: 60 кг – Мухаммадсолех Кувватов, 60 кг – Мехрзод Суфиев, 66 кг – Обид Джебов, 73 кг – Бехруз Ходжазода, 90 кг – Комроншохи Устопириен, +100 кг – Мансур Рахмон.

Общий призовой фонд составлял 154 000 евро. Победители во всех 14 весовых категориях получат 5000 евро, серебряные призеры – 3000 евро, бронзовые призеры – 1500 евро.

Также, начиная с турнира «Большого шлема» в Улан-Баторе, в олимпийском рейтинге будут учитываться 100-процентные очки. До этого момента подсчитывалось 50 процентов очков спортсменов.

Таким образом, у спортсменов есть возможность побороться за олимпийскую квалификацию – до 25 июня 2024 года. Исходя из олимпийского рейтинга от 25 июня 2024 года, на Олимпиаду будут претендовать 18 человек в каждой весовой категории.