Таджикские юноши стали третьими среди стран Азии в Узбекистане

В Ташкенте прошел чемпионат Азии по дзюдо среди юниоров и молодежи.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. В соревнованиях за призовые места боролись более 250 спортсменов из 15 стран. Сборная Таджикистана тоже была представлена. В ЧА принимали участие 130 спортсменов из 11 стран Азии.

В медальном зачете среди юношей сборная Таджикистана заняла 3-е место, а в зачете среди молодежи – 5-е место.

Умеджон Раджабов стал бронзовым призером в весовой категории 90 кг. Он начал выступление со второго круга, где одержал победу над другим таджикистанцем 🇹🇯 Мазамиром Каримзода. В полуфинале уступил 🇰🇿 Мухаммедали Мавлидову, а в борьбе за бронзовую медаль одолел 🇮🇷 Амираббаса Чупана.

Мухаммаджон Абдуджалилов тоже стал бронзовым призером  – в весовой категории 81 кг. Он сначала победил 🇮🇷 Эльяса Пархизгара, далее уступил 🇺🇿 Ахрору Зиёдуллоеву. В первой утешительной схватке одолел 🇹🇲 Агаджана Айханова, а в борьбе за бронзовую медаль победил таджикистанца 🇹🇯 Сунатулло Лоикова.

Абубакр Шеров стал серебряным призером в весовой категории 73 кг.  В первой схватке он победил 🇰🇷 Чанхви Джо, во второй одолел 🇰🇬 Абдулла Алиева. В полуфинале не оставил шансов 🇺🇿 Ходжиакбару Тошеву, но в финале уступил 🇰🇿 Адилету Алмату.

Сунатулло Мусоев стал бронзовым призером в весовой категории 73 кг. В первой схватке победил 🇰🇬 Нурмухаммеда Бакирдинова, во второй одолел 🇹🇲 Кемала Овездурдиева. В полуфинале уступил 🇰🇿 Адилету Алмату, а в борьбе за бронзовую медаль победил 🇮🇷 Собхану Гоми.

Ахлия Муминова заняла второе место в весовой категории 52 кг. Она начала выступление со второго круга и одержала победу над 🇮🇳 Нунгшитои Чану Леишангтемом. В полуфинале одолела 🇰🇿 Аружана Ережепова, но в финале уступила 🇺🇿 Гулхаё Джураевой.

таджикское дзюдо

Мухиддин Асадуллоев стал чемпионом Азии в весовой категории 73 кг. В первой схватке он победил 🇰🇬 Нурмухаммеда Муратова, во второй схватке не оставил шансов 🇰🇷 Ёнгмину Киму. В полуфинале одолел 🇰🇬 Арсена Анарбекова, а в финале одержал победу над 🇺🇿 Азаматом Аблакуловым.

Лоик Кутбиддинов стал чемпионом в весовой категории 55 кг. В первом круге он победил 🇮🇷 Реза Чахармахали, во второй схватке одолел 🇺🇿 Хасанбоя Элмуродова. В полуфинале одержал победу над 🇰🇬 Адисом Орозмаматовым, а в финале не оставил шансов 🇰🇿 Ерхану Мурату.

По информации республиканского портала Sports.tj, Ёсин Бобокалонов тоже стал чемпионом Азии в весовой категории 60 кг. Дзюдоист начал схватку со второго круга и одержал победу над 🇰🇷 Джусенгом Юном. В полуфинале победил 🇹🇼 Мин-Янг Лаи, а в финале одолел 🇰🇿 Нурсултана Искакова.

Состав юношеской сборной Таджикистана на чемпионате Азии-2023: 55 кг. Лоик Кутбиддинов, 55 кг. Икром Шамсов, 60 кг. Ёсин Бобокалонов, 66 кг. Ворис Назаров, 73 кг. Аминджон Абдуджалилзода, 73 кг. Мухиддин Асадуллоев, 90 кг. Яхьё Алиев, +90 кг. Ахмад Табаров, +90 кг. Шохмирхурди Бурхонзода, 48 кг. Мадина Курбонзода.

Также в первенстве Азии выступила молодежная сборная РТ: 60 кг. Умар Шеров, 66 кг. Набии Нурали, 73 кг. Сунатулло Исоев, 73 кг. Абубакр Шеров, 81 кг. Сунатулло Лоиков, 81 кг. Мухаммаджон Абдуджалилов, 90 кг. Умед Раджабов, 90 кг. Музамир Каримзод, 48 кг. Мадина Курбонзода, 52 кг. Ахлия Муминова, 63 кг. Джонона Назарова. Сборные тренируют Мухаммадмурод Абдурахмонов, Абдулло Наботов и Муртазо Насиров.