Новые медали сборной Таджикистана на ЧА в Ташкенте

В Ташкенте проходит чемпионат Азии по дзюдо среди юниоров и молодежи.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. В соревнованиях за призовые места борются более 250 спортсменов из 15 стран. Сборная Таджикистана тоже представлена. В ЧА принимают участие 130 спортсменов из 11 стран Азии. Таджикистан представлен большой командой.

Умеджон Раджабов стал бронзовым призером в весовой категории 90 кг. Он начал выступление со второго круга, где одержал победу над другим таджикистанцем 🇹🇯 Мазамиром Каримзода. В полуфинале уступил 🇰🇿 Мухаммедали Мавлидову, а в борьбе за бронзовую медаль одолел 🇮🇷 Амираббаса Чупана.

Мухаммаджон Абдуджалилов тоже стал бронзовым призером  – в весовой категории 81 кг. Он сначала победил 🇮🇷 Эльяса Пархизгара, далее уступил 🇺🇿 Ахрору Зиёдуллоеву. В первой утешительной схватке одолел 🇹🇲 Агаджана Айханова, а в борьбе за бронзовую медаль победил таджикистанца 🇹🇯 Сунатулло Лоикова.

Днем ранее Абубакр Шеров стал серебряным призером в весовой категории 73 кг.  В первой схватке он победил 🇰🇷 Чанхви Джо, во второй одолел 🇰🇬 Абдулла Алиева. В полуфинале не оставил шансов 🇺🇿 Ходжиакбару Тошеву, но в финале уступил 🇰🇿 Адилету Алмату.

Сунатулло Мусоев стал бронзовым призером в весовой категории 73 кг. В первой схватке победил 🇰🇬 Нурмухаммеда Бакирдинова, во второй одолел 🇹🇲 Кемала Овездурдиева. В полуфинале уступил 🇰🇿 Адилету Алмату, а в борьбе за бронзовую медаль победил 🇮🇷 Собхану Гоми.

Ахлия Муминова заняла второе место в весовой категории 52 кг. Она начала выступление со второго круга и одержала победу над 🇮🇳 Нунгшитои Чану Леишангтемом. В полуфинале одолела 🇰🇿 Аружана Ережепова, но в финале уступила 🇺🇿 Гулхаё Джураевой.

Мухиддин Асадуллоев стал чемпионом Азии в весовой категории 73 кг. В первой схватке он победил 🇰🇬 Нурмухаммеда Муратова, во второй схватке не оставил шансов 🇰🇷 Ёнгмину Киму. В полуфинале одолел 🇰🇬 Арсена Анарбекова, а в финале одержал победу над 🇺🇿 Азаматом Аблакуловым.

Лоик Кутбиддинов стал чемпионом в весовой категории 55 кг. В первом круге он победил 🇮🇷 Реза Чахармахали, во второй схватке одолел 🇺🇿 Хасанбоя Элмуродова. В полуфинале одержал победу над 🇰🇬 Адисом Орозмаматовым, а в финале не оставил шансов 🇰🇿 Ерхану Мурату.

Ёсин Бобокалонов тоже стал чемпионом Азии в весовой категории 60 кг. Дзюдоист начал схватку со второго круга и одержал победу над 🇰🇷 Джусенгом Юном. В полуфинале победил 🇹🇼 Мин-Янг Лаи, а в финале одолел 🇰🇿 Нурсултана Искакова.