Таджикские дзюдоисты начали новые сборы: где на этот раз

Сборная Таджикистана в большом составе завершает сезон сборам и обменом опытом.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Федерация дзюдо Таджикистана под руководством Исмоила Махмадзоира и в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Японии организовала сборы для команд из 15 стран в Токио.

Тренировки начались 4 декабря в Центре олимпийской подготовки Кодокан и завершатся 11 декабря.

«Учебно-тренировочные сборы в Японии будут основным этапом подготовки нашей команды к соревнованиям нового сезона – в 2024 году», – сообщили в Федерации дзюдо РТ.

Напомним, на днях таджикистанцы выступили на турнире «Большого шлема» в Токио. Лучшим результатом Таджикистана на этом соревновании стало 5-е место Сомона Махмадбекова (81 кг). Сначала он одолел японца Кайто Амано, затем австрийца Ваджида Борчашвили. В четвертьфинале он победил Давида Карапетяна (AIN).

Сомон дошел до полуфинала и уступил там бельгийцу Маттиасу Кассе. В поединке за бронзовую медаль Махмадбеков проиграл Зелиму Цкаеву из Азербайджана и занял итоговое 5-е место.

По информации республиканского портала Sports.tj, в общем зачете турнира Таджикистан стал 21-м с одной пятой позицией. Первые – японцы (7-5-4), вторыми стали корейцы (1-1-2), третья – команда Бразилии (1-1-0).

Таджикские дзюдоисты отправились на турнир в составе 10 спортсменов. Всего в Токио принимали участие больше 500 дзюдоистов из 84 стран. Они участвовали в 14 весовых категориях (7 у мужчин и 7 у женщин).