Стала известна позиция Таджикистана в медальном зачете юниорского ЧМ-2023

В Ереване (Армения) завершился чемпионат мира-2023 по боксу среди юниоров.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Первое место в общекомандном медальном зачете заняла сборная России: она завоевала семь золотых, две серебряные и семь бронзовых медалей. На втором месте – страна-хозяйка – Армения: четыре золотые, пять серебряных и одна бронзовая медали.

Тройку лучших команд турнира замкнула сборная Узбекистана: четыре золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали.

20. Бельгия — 0-0-1.

Среди таджикских девяти спортсменов в финал вышла единственная девушка – Фариноз Абдуллоева (52 кг). В полуфинале она победила казахстанскую боксершу единогласным решением судей.

По информации республиканского портала Sports.tj, в финальном поединке Фариноз билась с представительницей Индии и проиграла, завоевав серебро турнира. Остальные наши спортсмены дошли до четвертьфинала, но далее не смогли продолжить борьбу за медали соревнований.

В чемпионате в армянском Ереване принимали участие 448 спортсменов из 58 стран. Бои проходили в 26 весах (13 среди юношей, 13 среди девушек).

Состязания охватили все 13 официальных женских и мужских весовых категорий, от минимального веса (46 кг) до тяжелого веса (свыше 80 кг). Всего 57 стран решили отправить своих 15- и 16-летних талантов на чемпионат мира по версии IBA.

В их числе: Таджикистан, Афганистан, Индия, Иран, Ирак, Иордания, Казахстан, Южная Корея, Кыргызстан, Ливан, Монголия, Непал, Пакистан, Катар, Шри-Ланка, Туркменистан и Узбекистан.