Таджикская сборная поедет на турнир в Ташкент в большом составе

Сборная Таджикистана по дзюдо выступит в Кубке Азии среди кадетов и юниоров в Ташкенте.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Турнир состоится 27-30 июля. В составе сборной Таджикистана выступят более 60 молодых дзюдоистов республики. Всего в соревнованиях кадетов и юниоров выступят дзюдоисты из более пятнадцати стран.

Недавно, напомним, команда Таджикистана принимала участие в «Большом шлеме» в Улан-Баторе в составе 7 человек. Соревнования проходили с участием 344 спортсменов из 44 стран.

Наилучшие результаты показали несколько из них. Обид Джебов в весовой категории 66 кг стал вторым. В первом круге он одолел тайванца Йен-Минг Ченга. Во второй схватке победил азербайджанца Карамата Гусейнова.

В четвертьфинале одолел монгола Эрхембаяра Баттогтоха, а в полуфинале победил Нармандаха Баянмунха (ОАЭ). В финале Джебов встретился с Ёндонпэрэнлэйном Басху (Монголия) и уступил ему с тремя шидо. Бехрузи Ходжазода в весовой категории 73 кг занял пятое место. Он сначала победил южнокорейца Вон Хи Ли, затем финна Валттери Олина, но проиграл японцу Кену Ойоши в полуфинале и Эрдэнебаяру Батдзая в матче за третье место.

По информации республиканского портала Sports.tj, Комроншохи Устопириен тоже занял пятое место – в категории 90 кг. Он взял верх над Арамом Григоряном (ОАЭ), Мурадом Фатиевым (Азербайджан), но проиграл Михаилу Игольникову (индивидуальный нейтральный спортсмен) и французу Алекси Матье в борьбе за третье место.

В общем зачете Таджикистан занял 8-е место с 1 серебром, двумя 5-ми и одним 7-м местами.

Начиная с турнира «Большого шлема» в Улан-Баторе, в олимпийском рейтинге будут учитываться 100-процентные очки. До этого момента подсчитывалось 50 процентов очков спортсменов.

Таким образом, у спортсменов есть возможность побороться за олимпийскую квалификацию – до 25 июня 2024 года. Исходя из олимпийского рейтинга от 25 июня 2024 года, на Олимпиаду будут претендовать 18 человек в каждой весовой категории.