Таджикистан выиграл семь медалей на домашнем турнире – подробности и итоги

Стал известен итоговый медальный зачет “Большого шлема” в Душанбе.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Турнир мировой серии IJF «Большой шлем» завершился в Душанбе. Всего в турнире принимали участие 390 спортсменов (204 мужчины и 186 женщин) из 65 стран. В состав сборной Таджикистана вошли 37 спортсменов (28 мужчин и 9 женщин).

В первый день трое таджикистанцев завоевали медали. Мухаммедсолех Кувватов вышел в финал в весовой категории 60 кг после четырех побед над соперниками из Индии, России, Португалии и Японии. В финале он победил казаха Магжана Шамшаддина. Хакдод Гулов, уступивший Изнауру Сааеву в схватке за бронзовую медаль, занял пятое место в весовой категории 60 кг.

Обид Джебов в весовой категории 66 кг до выхода в финал победил соперников из Монголии, Казахстана и Узбекистана. В финальной схватке он уступил туркменскому дзюдоисту Сардору Рахимову. Муллораджаб Халифаев завоевал бронзовую медаль в весе 66 кг, победив узбекистанца Абдурахима Нутфуллоева.

В женском зачете Райхона Розикзода (48 кг), Мадина Курбонзода, Ахлия Муминова, Насиба Карликова (все – 52 кг), Фазилат Гулбоева и Рахмия Ханджарбекова (обе – 57 кг) проиграли в своих первых схватках.

Большой шлем в Душанбе

Во второй день Бехрузи Ходжазода в весовой категории 73 кг на пути к финалу победил спортсменов из Бахрейна, Казахстана, Монголии и вышел в полуфинал. На этой стадии он победил Мухаммада Джумаева из Узбекистана. Однако в финале таджикистанец проиграл Нильсу Стампу из Швейцарии.

В женском зачете представляли Шохида Каландарова, Джонона Назарова (обе – 63 кг) и Мавлюда Одинаева (70 кг). Все они проиграли свои первые схватки. В мужском зачете выступали также Абубакр Шеров, Мухаммадшариф Наджмуддинов, Мухаммадрахим Сарахонов (все – 73 кг),Сунатулло Лоиков. Сайфиддин Сайфиддинзода. Сунатулло Мусоев. Рахматулло Фарходов (все – 81 кг). Они уступили в своих предварительных раундах.

Бехрузи Ходжазода

В третий день турнира таджикские дзюдоисты выиграли три медали, а всего в копилке сборной 7 наград – 1 золотая, 3 серебряные и 3 бронзовые.

Темур Рахимов (+100 кг) в финале провел битву года с французом Тедди Ринером и проиграл, получив серебряную медаль, Мухаммаджон Абдуджалилзода (90 кг) и Джахонгир Маджидов (100 кг) взяли бронзовые медали.

В общекомандном зачете сборная Таджикистана заняла четвертое место. На первой строчке сборная Швейцарии – 2 золотые и 2 серебряные медали, второй стала Австрия (2-1-0), на третьем месте Италия (2-0-1).

После Олимпийских игр, чемпионатов мира и World Masters турниры «Большого шлема» являются самыми рейтинговыми мировыми стартами, то есть турнирами, в которых дзюдоист может набрать наибольшее количество рейтинговых очков.

Золотая медаль на турнире серии «Большого шлема» принесла её обладателю 1000 рейтинговых очков и 5 тыс. евро призовых (из них 1 тыс. евро получил тренер спортсмена), серебряная – 700 очков и 3 тыс. евро (из них 600 евро – тренеру), а бронзовая – 500 баллов и 1500 евро (300 из которых достанутся тренеру).

По информации республиканского портала Sports.tj, очки начисляются в зависимости от места дзюдоиста в соревновании. 1-е место – 1000 очков 2-е место – 700, 3-е место – 500, 5-е место – 360, 7-е место – 260, 1/16 финала – 160, 1/32 финала – 120, 1 бой выиграл – 100 и участие – 10 баллов.

Победители и призеры турнира:

48 кг

1. Бавуудорж Баасанхуу (Монголия)

2. Тугче Бедер (Турция)

3. Айна Моисеева (индивидуальные нейтральные спортсмены)

3. Николич Милица (Сербия)

52 кг

1. Фабен Кохер (Швейцария)

2. Бинта Ндиайе (Швейцария)

3. Глафира Борисова (индивидуальные нейтральные спортсмены)