Таджикистан – в Ашхабаде: впервые семь борцов, впервые сразу четыре медали

Таджикские борцы завершили чемпионат мира в Туркменистане с четырьмя бронзовыми медалями.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. В туркменском городе Ашхабаде завершился чемпионат мира по курашу. Таджикистан впервые в истории представляли 7 борцов.

Это Муслимбек Каримов (60 кг), Хайрандеш Муродзода (66 кг), Навруз Каримзод (73 кг), Мирзоджамил Рамазонов (81 кг), Хакназар Назаров (90 кг), Фирдавс Насимов (100 кг) и Хуршед Маджидов (+100 кг). Из них четверо завоевали бронзовые медали.

Третьими на ЧМ стали Муслимбек Каримов в весовой категории 60 кг, Хайрандеш Муродзода – в весе 66 кг, Фирдавс Насимов (100 кг) и Хуршед Маджидов (+100 кг).

Всего на ЧМ в 15 весовых категориях разыграли 60 медалей. Чемпионат мира по курашу проходил в 14 весах (7 весов для мужчин и 7 весов для женщин).

Что касается итоговых результатов, то Таджикистан занял 8-е место. Узбекские курашисты стали первыми с 7 золотыми, 1 серебряной и 1 бронзовой медалью.

По информации республиканского портала Sports.tj, второе место досталось Туркменистану (5-6-4), третье место заняла сборная Казахстана (1-2-3).

Напомним, на XIX Азиатских играх, проходивших с 23 сентября по 8 октября в китайском Ханчжоу, два таджикских курашиста Хайрандеш Мурадзода и Хакназар Назаров выиграли бронзовые медали.