Таджикистанцы выиграли первые медали на ЧМ-2023

Таджикские спортсмены стартовали в Ашхабад на мировом первенстве по курашу.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Семь спортсменов из Таджикистана принимают участие в чемпионате мира по курашу, который стартовал в столице Туркменистана – Ашхабаде.

В сборную вошли Муслимбек Каримов (60 кг), Хайрандеш Муродзода (66 кг), Навруз Каримзод (73 кг), Мирзоджамил Рамазонов (81 кг), Хакназар Назаров (90 кг), Фирдавс Насимов (100 кг) и Хуршед Маджидов (+100 кг).

Двое стали обладателями бронзовых наград. Фирдавс Насимов бронзовую медаль в весовой категории 100 кг, а Хуршед Маджидов стал третьим в весе +100 кг.

Насимов в первом раунде победил Муханнада Аласмари из Саудовской Аравии, а во втором раунде победил представителя Греции. В полуфинальном туре Фирдавс уступил представителю Узбекистана Джамшеду Махмадрахимову.

Маджидов сначала выиграл у кыргыза Бекполота Тогтогонова. В четвертьфинале он победил представителя Доминиканской Республики. В полуфинале Хуршед уступил иранцу Абдульфасу Тораби.

По информации республиканского портала Sports.tj, всего на ЧМ в 15 весовых категориях разыгрывают 60 медалей. Чемпионат мира по курашу проходит в Олимпийском городке туркменской столицы в 14 весах (7 весов для мужчин и 7 весов для женщин).

Напомним, на XIX Азиатских играх, проходивших с 23 сентября по 8 октября в китайском Ханчжоу, два таджикских курашиста Хайрандеш Мурадзода и Хакназар Назаров выиграли бронзовые медали.

За это Мурадзоде и Назарову решением мэра Душанбе были предоставлены ​​однокомнатные квартиры. Отметим, что кураш популярен в Таджикистане. Таджикские спортсмены завоевали в этом виде спорта на прошлых чемпионатах мира пять золотых медалей.

Кураш – вид национальной борьбы на поясах, традиционный у тюркских народов. Предпосылки этого единоборства зародились в Центральной Азии, в частности, на территории современного Узбекистана.