Таджикистан на ЧМ по боксу: на поле боя остался лишь один Усмонов 🥊

Из четырех оставшихся таджикских боксеров в четвертьфинале в полуфинал пробился только один.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. В очередной соревновательный день в четвертьфиналах выступили четыре таджикских боксера. Из них в строю и в борьбе за медаль остался только Баходур Усмонов.

В весе 57 кг Асрор Вохидов уступил раздельным решением судей кыргызу Мунарбеку Саитбеку уулу.

В 92 кг Давлат Болтаев единогласным решением судей проиграл итальянцу Аббасу Азиз Мухиддину.

В категории 75 кг Некруз Салимов раздельным решением судей уступил французу Фендеро Морено и тоже покинул чемпионат мира.

В весе 63,5 кг Баходур Усмонов победил единогласным решением судей таиландца Хунатипа Пиднуча и прошел в полуфинал чемпионата.

Отметим, что Усмонов спустя 12 лет гарантировал себе как минимум бронзовую медаль чемпионата мира, даже если он проиграет в полуфинале. 12 лет назад таджикский боксер Анвар Юнусов завоевал бронзовую медаль в весовой категории 56 кг на чемпионате мира в Баку.

По количеству представителей в полуфинале лидирует сборная Узбекистана – девять боксеров. Второе место делят Куба и Россия – по шесть спортсменов. Казахстан занимает четвертое место – пять боксеров. Далее расположились Грузия, Индия, Франция и Испания – по три боксера; Армения, Монголия, Бразилия и Азербайджан – по два боксера; Кыргызстан, Иордания, Таджикистан, Китай, Мексика и Италия – по одному боксеру.

Всего для участия в соревнованиях зарегистрировались более 500 спортсменов из 140 стран. По информации республиканского портала Sports.tj, соревнования проходят в 13 весовых категориях.

Общий призовой фонд чемпионата мира по боксу среди мужчин составляет 5,2 миллиона долларов. Победители, занявшие первые места во всех весовых категориях, получат 200 000 долларов, серебряные призеры – 100 000 долларов, бронзовые призеры – 50 000 долларов.

Всего 13 спортсменов из Таджикистана поехали на чемпионат мира в Ташкент: Шафиев Мехрон в весе 48 кг, Хамидов Мехроб – 51 кг, Зоидов Мехроб – 54 кг, Вохидов Асрор – 57 кг, Муродзода Абубакр – 60 кг, Усмонов Баходур – 63,5 кг, Ахадов Расул – 67 кг, Махкамов Довуд – 71 кг, Салимов Некруз -75 кг, Негматуллоев Шаббос – 80 кг, Каримов Парвиз – 86 кг, Болтаев Давлат – 92 кг, Аброриддинов Мухаммад – свыше 92 кг.