Баходур Усмонов идет дальше: Таджикистан – на ЧМ 🇹🇯

Таджикский боксер Баходур Усмонов (63,5 кг) без проблем пробился в четвертьфинал чемпионата мира по боксу в Ташкенте.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. В весе 63,5 кг  Баходур Усмонов прошел в 1/4 финала чемпионата мира в Ташкенте, одержав техническую победу над марокканцем Надиром Абдулхаком, в связи с его отказом. Соперником Усмонова в четвертьфинале стал Хунатип Пиднуч из Таиланда.

Ранее Баходур Усманов выиграл в первом раунде у танзанийца Алекса Изенди со счетом 5:0 в весовой категории 63,5 кг. Соперником Усмонова во втором раунде был иорданец Мухаммад Алкасба. Баходур проиграл этому боксеру в полуфинале чемпионата Азии-2019.

В этот раз единогласным решением судей результат боя стал 3:0 в пользу Усмонова. В третьем круге чемпионата его соперник Надир Абдулхак из Марокко отказался от продолжения соревнований.

До этого таджикские боксеры Мехрон Шафиев (48 кг), Абубакр Муродзода (60 кг), Давуд Махкамов (71 кг), Шаббос Негматуллоев (80 кг) и Мухаммад Аброриддинов (+92 кг) потерпели поражения.

Другие боксеры Мехроб Хамидов (51 кг), Мехродж Зоидов (54 кг), Асрор Вохидов (57 кг), Баходур Усмонов (63,5 кг), Некруз Салимов (75 кг), Парвиз Каримов (86 кг) и Давлат Болтаев. (92 кг) продолжают соревнования.

По информации республиканского портала Sports.tj, всего для участия в соревнованиях зарегистрировались 640 спортсменов из 140 стран. Соревнования проходят в 13 весовых категориях.

Общий призовой фонд чемпионата мира по боксу среди мужчин составляет 5,2 миллиона долларов. Победители, занявшие первые места во всех весовых категориях, получат 200 000 долларов, серебряные призеры – 100 000 долларов, бронзовые призеры – 50 000 долларов.