Таджикские футзалисты вышли в четвертьфинал КА-2024: сетка турнира

Сборная Таджикистана по футзалу под руководством Пайрава Вохидова заняла первое место в группе «С» и вышла в четвертьфинал Кубка Азии-2024 в Бангкоке.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. В заключительном туре группового этапа Кубка Азии-2024 футзалисты Таджикистана сыграли вничью с действующим чемпионом Азии сборной Японии (1:1). Соперником сборной Таджикистана по четвертьфиналу Кубка Азии-2024 стала команда Афганистана.

Напомним, в стартовом матче на Кубке Азии-2024 Таджикистан обыграл сборную Южной Кореи со счетом 2:0. Во втором туре группового этапа наши футзалисты в матче со сборной Кыргызстана, дважды ведя в счете 1:0 и 2:0, не смогли удержать победу. Встреча в итоге завершилась вничью – 2:2.

В итоге, сборная Таджикистана в 1/4 финала 24 апреля сыграет с Афганистаном. Другие пары: Иран – Кыргызстан, Таиланд – Ирак, Узбекистан – Вьетнам.

Впервые в истории – в четвертьфинале Кубка Азии по футзалу сразу пять команд из Центральной Азии. И четыре из них будут играть друг против друга, а значит, как минимум, две команды Центральной Азии приедут в Узбекистан на ЧМ.

На Кубке Азии шестнадцать команд были разделены на четыре группы – «А», «В», «С» и «D», каждая из которых состоит из четырех команд. После завершения группового раунда по две лучшие команды из каждой группы продолжат борьбу за медали и образуют четвертьфинальные пары.

По информации республиканского портала Sports.tj, по итогам Кубка Азии-2024 лучшие пять команд, не считая сборную Узбекистана, получат путёвки на чемпионат мира-2024, который состоится с 14 сентября по 6 октября в трех городах Узбекистана – Ташкенте, Андижане и Бухаре.