Представитель сборной Таджикистана завоевал серебро на ЧА по борьбе

Виктор Рассадин, представитель весовой категории 74 кг, завоевал серебряную медаль чемпионата Азии.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Во второй день чемпионата Азии по вольной борьбе в Бишкеке 30-летний якутский борец Виктор Рассадин, выступающий за Таджикистан, завоевал серебряную медаль в весовой категории 74 кг.

В финале турнира Рассадин вышел против 20-летнего японского борца Кота Такахаши и проиграл со счетом 3:6.

На пути к финалу Рассадин победил южнокорейца Санхо Хана со счетом 11:0 в первом раунде, кыргыза Каната Керимбекова со счетом 9:0 в четвертьфинале и Арслана Бегенжова из Туркменистана в полуфинале со счетом 14:4.

В декабре 2023 года Виктор Рассадин получил гражданство Таджикистана. В начале февраля 2024 года он стал чемпионом Таджикистана и завоевал право на участие в чемпионате Азии.

«Мы, профессиональные спортсмены, живем мечтой участвовать в чемпионатах мира и Олимпийских играх. Моя цель – Олимпиада, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы попасть на главные соревнования планеты. Меня уже кто-то списал со счетов, но у меня еще есть возможность порадовать болельщиков”, – сказал Виктор Рассадин.

Другие борцы на ЧА в Бишкеке выступили менее успешно. В состав сборной Таджикистана вошли двенадцать борцов. Это вольники: 57 кг – Айаал Белолюбский, 61 кг – Джамшед Шарифов, 65 кг – Камол Бегаков, 70 кг – Мустафо Ахмедов, 74 кг – Виктор Рассадин, 79 кг: Магомед Евлоев и девушка 53 кг – Ватансултон Шакаршоева.

«Классики»: 60 кг – Аслам Азизов, 67 кг – Фируз Мирзораджабов, 87 кг – Сухроб Абдулхаев, 97 кг – Мирзоамин Сафаров, 130 кг – Эдуард Бабеношев.

По информации республиканского портала Sports.tj, якутские легионеры сборной Таджикистана Айаал Белолюбский и Виктор Рассадин являются дебютантами чемпионата Азии.

Далее в Бишкеке 19-21 апреля пройдет Азиатский отборочный турнир, где будут разыграны путевки на Олимпиаду-2024. В этих соревнованиях, судя по заявке сборной Таджикистана, примут участие Айаал Белолюбский (57 кг), Абдулмаджид Кудиев (65 кг) и Магомед Евлоев (74 кг).

Ну а последний шанс квалифицироваться на Олимпиаду-2024 у таджикских борцов будет после турнира в Бишкеке – мировые отборочные соревнования в Стамбуле 9-12 мая.