Сомон Махмадбеков поставил себе задачу на будущих Олимпийских играх

Медаль чемпионата мира по дзюдо – дома!

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Махмадбеков прибыл в Душанбе с завоеванной бронзой чемпионата мира. Спортсмена тепло встретили друзья, болельщики и близкие.

Таджикский дзюдоист Сомон Махмадбеков ставит перед собой цель – выиграть медаль на Олимпийских играх!

Напомним, на днях в ОАЭ прошел чемпионат мира. По итогам ЧМ в активе сборной Таджикистана одна бронзовая медаль. Ее выиграл Сомон Махмадбеков в весе 81 кг. Для этого ему пришлось провести шесть схваток.

Он победил спортсменов из Франции, Нидерландов, Египта и Грузии и вышел в четвертьфинал. Там Махмадбеков проиграл грузинскому спортсмену Тато Григалашвили и продолжил бороться за бронзовую медаль в утешительном раунде. В поединке за третье место он одолел соперника из Грузии Дмитрия Гочилаидзе.

Кроме того, в активе таджикистанцев одно пятое и два седьмых места, которые вошли в зачет сборной в общекомандном итоге. Пятым в весе 66 кг стал Нурали Эмомали, седьмые места заняли Джахонгир Маджидов (100 кг) и Темур Рахимов (+100 кг).

По информации республиканского портала Sports.tj, сборная Таджикистана заняла 17-е место в общем зачете. На первой строчке Япония (3-2-4), второй стала Грузия (2-1-1), третьей – Корея (2-0-3).