Эргаш Махмадбеков подвел итоги ЧМ для таджикских дзюдоистов

«Впереди у нас самые важные соревнования четырехлетия – Олимпийские игры в Париже», – отметил он.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. В Абу-Даби проходит чемпионат мира по дзюдо среди взрослых. Мировое первенство станет последним крупным квалификационным турниром к Олимпиаде-2024 в Париже. Всего на чемпионат заявились 658 спортсменов из 107 стран.

В третий день турнира сборная Таджикистана пополнилась медалью. Ее выиграл Сомон Махмадбеков в весе 81 кг. Для этого ему пришлось провести шесть схваток.

Он победил спортсменов из Франции, Нидерландов, Египта и Грузии и вышел в четвертьфинал. Там Махмадбеков проиграл грузинскому спортсмену Тато Григалашвили и продолжил бороться за бронзовую медаль в утешительном раунде. В поединке за третье место он одолел соперника из Грузии Дмитрия Гочилаидзе.

Таким образом, таджикистанец попал в историю спорта, повторив результат 17-летней давности. В далёком 2007 году Расул Бокиев последний раз выигрывал для Таджикистана бронзу на ЧМ в Бразилии.

Вице-председатель Федерации дзюдо РТ Эргаш Махмадбеков рассказал о соревнованиях.

«Бронзовая медаль Сомона Махмадбекова стала настоящим триумфом для Таджикистана! Тысячи болельщиков и любителей дзюдо по всей стране и за рубежом радуются по поводу этой награды.

В первую очередь, хочу выразить особую благодарность Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону за внимание и поддержку. Огромное спасибо и мои слова благодарности мэру города Душанбе Рустами Эмомали за его вклад в развитие спорта.

Также хочу отметить, что благодаря поддержке главы Федерации дзюдо Таджикистана Исмоила Махмадзоира мы смогли добиться этого выдающегося результата, который, несомненно, станет яркой страницей истории таджикского спорта.

Впереди у нас самые важные соревнования четырехлетия – Олимпийские игры в Париже.

Мы будем делать все возможное, чтобы вновь порадовать всех болельщиков дзюдо и всеми силами стараться вернуться на Родину с высоко поднятой головой!» – сказал он.