Сколько зарабатывает и тратит АФК и сколько платит таджикским клубам

Выплаты в Азии несравнимы с европейскими.
ДУШАНБЕ, март — SPORTS.tj. АФК не зарабатывает столько, чтобы делиться со своими членами. Согласно последнему финансовому отчету, доход конфедерации составил 266 миллионов долларов. Это даже меньше, чем солидарные выплаты в УЕФА за неучастие клубов в еврокубках.
Общие расходы АФК составили 184,9 миллиона. Из них большая часть пошла на организацию соревнований и выплаты призовых (78,9). Непосредственно на развитие проектов азиатских стран и наднациональных организаций (таких, как Центрально-Азиатская футбольная ассоциация) было выделено 28,9 миллиона.
Как передает «СЭ», фактически в АФК вся экономическая нагрузка на развитие футбола кладется на плечи стран. Иногда, если выиграть грант, можно получить небольшое софинансирование по проекту AFC Enhance Programme.
В то же время в Европе гипотетически можно жить только за счет выплат от УЕФА. Плюс азиатским федерациям, как и всем другим по всему миру, помогает ФИФА.
Так, по программе FIFA Forward, с 2016-го по 2022-й Узбекистан получил от ФИФА 9,9 миллиона долларов. Вот только эта же опция доступна и европейцами. Финансовая разница столь велика, что в Узбекистане и в 2025 году поднимается тема перехода в Европу по примеру Казахстана.
И особо сильно экономическое доминирование УЕФА над АФК и прочими конфедерациям заметно по выплатам на клубном уровне.
Выплаты АФК в клубных турнирах
В нынешнем сезоне АФК фундаментально изменила формат азиатской Лиги чемпионов. Раньше было два азиакубка — собственно ЛЧ, а также Кубок АФК. Теперь же конфедерация формально объединила их в один турнир — Лигу чемпионов. Просто с двумя дивизионами — элитным и вторым. Плюс АФК вернул третий континентальный турнир — AFC Challenge League.
Разница между турнирами в уровне доступности. В элитную ЛЧ могут попасть только представители 12 лучших ассоциаций в рейтинге АФК — по шесть с Запада и Востока. Во второй ЛЧ квоты более доступны. Например, в элитном дивизионе из Центральной Азии в нынешнем сезоне сыграл только ташкентский «Пахтакор», а в ЛЧ-2 — четыре клуба.
АФК изменил формат турнира, переняв идеи УЕФА. Теперь в элитной ЛЧ выступают 24 клуба, которые разбиты на два географических дивизиона. 12 команд в каждой проводят по 8 туров с единой таблицей и разными календарями.
Все как в европейской ЛЧ. Но есть отличие — АФК решила ввести формат «Финала восьми», как это было в европейской ЛЧ во время ковидного сезона-2019/20. Четвертьфиналы, полуфинал и финал в течение одной недели в конце апреля пройдет в саудовской Джедде.
Благодаря этому удалось резко увеличить призовые. В прошлом сезоне призовой фонд Лиги чемпионов составил 16,47 миллиона долларов, а чемпион «Аль-Айн» из ОАЭ выручил 4,91. Теперь же общие выплаты 24 участникам элитной ЛЧ составят 42 миллиона, а во второй ЛЧ — 16,62.
И все же это совсем небольшие деньги. Сразу у 27 клубов Лиги чемпионов УЕФА в нынешнем сезоне призовые превзойдут общие выплаты всех участников азиатского турнира. А победитель Лиги чемпионов АФК заработает 12 миллионов долларов.
Узбекский «Пахтакор» пробился в плей-офф, но в 1/8 финала вылетел от «Аль-Хиляля». И за все свое выступление — 10 матчей — ташкентцы получат от АФК всего миллион долларов. Насколько это мало? Это в четыре раза меньше, чем выплаты УЕФА армянскому «Ноа».
А ведь географически Армения — это азиатская страна. Призовые «Карабаха» в 13 раз больше, чем у «Пахтакора». А ведь азербайджанцы стали худшим клубом в таблице основного этапа Лиги Европы.
Всего же пять клубов из Центральной Азии заработали 2,2 миллиона долларов призовых (по 300 тысяч выручили узбекский «Насаф», таджикские «Равшан» и «Истиклол», а также туркменский «Алтын Асыр»). И это в два раза меньше, чем солидарные выплаты УЕФА России — выплаты, которые положены за неучастие команд.