Обид Джебов взял серебро на «Большом шлеме»

Команда Таджикистана принимает участие в «Большом шлеме» в Улан-Баторе в составе 7 человек.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Соревнования проходят с участием около 400 спортсменов из более 45 стран. Таджикистан на этих соревнованиях представляют 7 спортсменов.

Обид Джебов в весовой категории 66 кг в первом круге одолел 🇹🇼 Йен-Минг Ченга приемом осаекоми. Во второй схватке победил 🇦🇿 Карамата Гусейнова с тремя шидо.

В четвертьфинале иппоном одолел 🇲🇳 Эрхембаяра Баттогтоха, а в полуфинале в «golden score» победил 🇦🇪 Нармандаха Баянмунха.

В финале Джебов встретился с 🇲🇳 Ёндонпэрэнлэйн Басху и уступил ему с тремя шидо.

По информации республиканского портала Sports.tj, общий призовой фонд составляет 154 000 евро. Победители во всех 14 весовых категориях получат 5000 евро, серебряные призеры – 3000 евро, бронзовые призеры – 1500 евро.

Также, начиная с турнира «Большого шлема» в Улан-Баторе, в олимпийском рейтинге будут учитываться 100-процентные очки. До этого момента подсчитывалось 50 процентов очков спортсменов.

Таким образом, у спортсменов есть возможность побороться за олимпийскую квалификацию – до 25 июня 2024 года. Исходя из олимпийского рейтинга от 25 июня 2024 года, на Олимпиаду будут претендовать 18 человек в каждой весовой категории.