Победители и призеры Азиады рассказали о впечатлениях после получения призов

Таджикским призерам Азиады вручили ключи от квартир.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Мэр Душанбе Рустами Эмомали принял призеров Азиады-2023, поздравив их с медалями в Ханчжоу.

Победителей наградили призами – мэр вручил ключи от 3-комнатных квартир чемпионам игр боксеру Давлату Болтаеву и дзюдоисту Сомону Махмадбекову.

Темур Рахимов за серебряную медаль получил ключи от 2-комнатной квартиры, а Миджгона Самадова, Бехрузи Ходжазода, Хакназар Назаров, Хайрандеш Муродзода получили по однокомнатной квартире за бронзы.

Золотой призер Азиады дзюдоист Сомон Махмадбеков поделился своими впечатлениями:

– Я хочу выразить благодарность за неоценимую поддержку и помощь. Очень рад и приятно получить приз. Буду и дальше стремиться к успеху.

Боксер Давлат Болтаев, обладатель золота, тоже прокомментировал вручение ключей от квартир:

– Хочу выразить благодарность за поддержку спортсменов. Для меня большое счастье быть причастным к ярким событиям страны. Вдвойне приятно, когда труд спортсмена оценивается так высоко. Это стимулирует и вдохновляет на новые победы, в то же время повышает степень ответственности каждого спортсмена за отечественный спорт.

Дзюдоист Бехрузи Ходжазода тоже рассказал о своих впечатлениях:

– Огромное спасибо за подарок, выражаю благодарность за поддержку. Нам, призерам и победителям Азиатских игр, Рустами Эмомали вручил ключи от квартир. Это отличный подарок для нас! Это еще больше воодушевит и заставит нас стремиться к новым свершениям!

Напомним, что на днях в Ханчжоу (Китай) завершились Азиатские игры-2023. Таджикские спортсмены выиграли 7 медалей: они на счету представителей дзюдо, кураша и бокса.

С учетом 7 медалей трех таджикских дзюдоистов, двух курашистов и двух боксеров, сборная заняла итоговое 24-е место в общем зачете наград. По итогам 15-ти дней соревнований всего медали завоевали спортсмены из 41 страны.

По информации республиканского портала Sports.tj, из стран Центральной Азии, кроме Таджикистана, Узбекистан выиграл 71 медаль, у Казахстана их 80, у Кыргызстана –15, Туркменистана – 7 наград.

За 15 дней Азиатских игр Таджикистан, который представляли 106 спортсменов, завоевал 7 медалей.

Их выиграли дзюдоисты Сомон Махмадбеков (81 кг) – золото, Темур Рахимов (+100 кг) – серебро, Бехрузи Ходжазода (73 кг) – бронза, Хайрандеш Муродзода (66 кг) и Хакназар Назаров (90 кг) в кураше стали третьими, Давлат Болтаев (92 кг) в боксе выиграл золото, а Миджгона Самадова (57 кг) в боксе – бронзу.