Азиада-2023 завершена. Какое место у Таджикистана в итоговом зачете?

В Ханчжоу (Китай) завершились Азиатские игры-2023. Стало известно итоговое место Таджикистана в медальном зачете.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Абсолютным лидером турнира стали хозяева: Китай завоевал 383 медали: 201 золотую, 111 серебряных и 71 бронзовую.

На втором месте в медальном зачете расположилась сборная Японии – у нее 188 медалей: 52 золотые, 67 серебряных и 69 бронзовых.

Тройку лучших команд турнира замкнула Южная Корея – 190 медалей: 42 золотые, 59 серебряных и 89 бронзовых.

Таджикские на Азиатских играх-2023 выиграли 7 медалей: они на счету представителей дзюдо, кураша и бокса. С учетом 7 медалей трех таджикских дзюдоистов, двух курашистов и двух боксеров, сборная заняла итоговое 24-е место в общем зачете наград. По итогам 15-ти дней соревнований всего медали завоевали спортсмены из 41 страны.

Из стран Центральной Азии, кроме Таджикистана, Узбекистан выиграл 71 медаль, у Казахстана их 80, у Кыргызстана –15, Туркменистана – 7 наград.

За 15 дней Азиатских игр Таджикистан, который представляли 106 спортсменов,  завоевал 7 медалей.

Их выиграли дзюдоисты Сомон Махмадбеков (81 кг) – золото, Темур Рахимов (+100 кг) – серебро, Бехрузи Ходжазода (73 кг) – бронза, Хайрандеш Муродзода (66 кг) и Хакназар Назаров (90 кг) в кураше стали третьими, Давлат Болтаев (92 кг) в боксе выиграл золото, а Миджгона Самадова (57 кг) в боксе – бронзу.

Итоговая таблица Азиады

На XIX Азиатских играх выступали 106 таджикских спортсменов в 18 видах спорта. Всего представители 45 стран разыграли 482 комплекта медалей в 40 видах спорта, включающих 61 спортивную дисциплину.

По информации республиканского портала Sports.tj, Азиатские игры проводятся каждые четыре года с 1952 года под эгидой Олимпийского совета Азии. Таджикистан участвует в этих играх с 1994 года и до этой Азиады завоевал 27 медалей, из них 4 золотых, 6 серебряных и 17 бронзовых.

В девяти видах спорта разыграны лицензии на участие в Олимпиаде-2024 в Париже: бокс, стрельба из лука, современное пятиборье, плавание, артистическое плавание, брейкинг, хоккей на траве, теннис, легкая атлетика.

Напомним, таджикские спортсмены, занявшие призовые места, получат денежное поощрение в рамках премии президента Таджикистана. Призеры Азиатских игр получат следующие призы: за первое место – 150 тысяч сомони, второе – 100 тысяч, третье – 50 тысяч. Также премиальные получат и наставники отличившихся спортсменов.

Ранее мэр Душанбе Рустам Эмомали пообещал спортсменам, что обеспечит их жильем за значительное достижение на Азиатских играх. Спортсменам, завоевавшим золотые медали в Ханчжоу, в Душанбе будут предоставлены трехкомнатные дома. Спортсменам, завоевавшим серебряные медали, дадут двухкомнатные квартиры, а за бронзовые медали – однокомнатные.