Параигры в Ханчжоу и страны Центральной Азии: у кого сколько наград?

В Ханчжоу в эти дни проходят 4-х Азиатские параигры, в которых участвуют и таджикистанцы.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Азиатские параигры проходят в Китае уже во второй раз после Игр в Гуанчжоу 2010 года. На параиграх в Ханчжоу, которые продлятся до 28 октября, принимают участие около 3100 спортсменов из 44 стран и регионов.

9 параатлетов защищают честь Таджикистана на IV Параазиатских играх в Ханчжоу. Таджикские спортсмены участвуют в соревнованиях по 7 видам спорта.

По информации республиканского портала Sports.tj, всего в сборную вошли Бахтиёр Донаёров, Фарзона Гуломова (пауэрлифтинг), Шохрух Назаров (дзюдо), Шабнам Меканбоева (бадминтон), Екатерина Ищенко (настольный теннис), Хамрокул Эркабоев, Сухроб Хамдамов (шахматы), Мухаммадмахмуд Рахматов (легкая атлетика), Сиёвуш Илёсов (велоспорт).

В азиатских соревнованиях спортсмены разыграют 564 комплекта медалей в 22 видах спорта, из них 490 – в паралимпийских видах, 74 – в непаралимпийских видах состязаний.

Сейчас медали уже завоевали представители 30 стран. В таблице медалей с большим отрывом лидирует Китай, спортсмены которого выиграли уже 300 медалей, в том числе 118 золотых наград.

На втором месте идет Иран (24-30-19), третьем – Япония (20-21-28), четвертые в зачете таиландцы (20-13-30), замыкает пятерку Узбекистан (17-17-21).

Помимо Узбекистана из стран Центральной Азии в списке медалистов есть и Казахстан – у него 5 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых наград и 10 место в общем зачете. У Кыргызстана 1 золото, 2 серебра и 1 бронза.

В активе таджикских параатлетов нет наград. Также медалей нет и у Туркменистана.

По информации республиканского портала Sports.tj, всего в Ханчжоу-2023 паралимпийские сборные из Азии соревнуются в парадзюдо, параплавании, параатлетике, паравелоспорте, волейболе сидя, бочче, параканоэ, парапауэрлифтинге, парастрельбе из лука, парапулевой стрельбе, шахматах и др. Эти континентальные состязания проводятся один раз в 4 года.

Напомним, что недавно в Ханчжоу (Китай) завершились Азиатские игры-2023. Таджикские спортсмены выиграли 7 медалей: они на счету представителей дзюдо, кураша и бокса.

С учетом 7 медалей трех таджикских дзюдоистов, двух курашистов и двух боксеров, сборная заняла итоговое 24-е место в общем зачете наград. По итогам 15-ти дней соревнований всего медали завоевали спортсмены из 41 страны.

Из стран Центральной Азии, кроме Таджикистана, Узбекистан выиграл 71 медаль, у Казахстана их 80, у Кыргызстана –15, Туркменистана – 7 наград.