Кубок Президента по шахматам: победила команда Душанбе-1

В Таджикистане завершился турнир по шахматам на призы Президента страны.

Впервые в стране состоялся турнир по шахматам на Кубок Президента, состязания станут ежегодными. Сначала прошел первый, отборочный,  этап турнира (на уровне махаллей, министерств и ведомств, организаций и учреждений, учебных заведений) в Душанбе. Затем был второй этап турнира – на уровне районов и городов.

Третий, региональный этап – среди шахматистов Душанбе, областей и РРП. Финальная стадия турнира прошла в столице. Соревнования прошли в возрастных категориях: среди детей до 14 лет, среди молодежи в возрасте от 15 до 30 лет и среди взрослых старше 30 лет. Призовой фонд турнира составил 100 тысяч сомони.

В финале выступили восемь команд из Душанбе, Хатлона, ГРРП, Согда и ГБАО. Набрав 34 очка, команда Душанбе-1 заняла первое место. Вторыми стали шахматисты из Согда – 33 очка, третьей стала команда Душанбе-2 – 28,5 очка.

Среди юношей первые места заняли спортсмены ГБАО Эхсон Джумаев и Сафина Дустмамадова. В турнире среди молодежи выиграли Шамил Асалбеков из ГБАО и Фотима Пирова из Хатлон-1. Среди мужчин первым стал представитель команды Хатлон-1 Аъзам Юнусов, среди женщин – Зулфия Мамадназарова из ГБАО.

Команде Душанбе-1 вручили 30 000 сомони, коллективу Согда – 25 000 сомони, Душанбе-2 – 20 000 сомони. В других категориях победители получили по 1700 сомони, за второе место – 1300, за третье – 1000 сомони.

По словам генсека Федерации шахмат Таджикистана Ильхома Юнусова, турнир появился благодаря личной инициативе Эмомали Рахмона.

«Шахматный турнир на Кубок Президента Таджикистана стал поистине историческим, – сказал Юнусов. – В общей сложности в нем приняли участие около 1 миллиона любителей шахмат. Такого не было в истории нашей республики».