Таджикский самбист стал чемпионом мира среди юниоров

Таджикские самбисты приняли участие в двух крупных международных турнирах и привезли на Родину медали различной пробы.

Чемпионат мира по самбо среди юношей и юниоров прошел в Ташкенте. В нем за победу в 40 весовых категориях боролись 370 самбистов из 28 стран.

В спортивную делегацию Таджикистана вошли шестнадцать спортсменов, которые выиграли в итоге шесть наград. Мухамадшариф Наджмиддинов в весовой категории 74 кг завоевал золото. В финальной схватке он одержал победу над российским самбистом Егором Сухопаровым.

В активе сборной Таджикистана еще два серебра и три бронзы. Вторые места завоевали Сомон Сангов (52 кг) и Аминджон Холов (48 кг), третьими стали Мухаммаджон Одинаев (87 кг), Субхиддин Халилзода (70 кг) и Бузургмехр Исоев (60 кг).

«Участвовать в чемпионате, где состязаются сильнейшие самбисты мира, – это уже большое счастье. Я защитил честь своей страны в весовой категории 74 килограммов. Надеюсь, показать такие же результаты и в будущем на чемпионатах среди взрослых», – сказал чемпион мира Мухамадшариф Наджмиддинов.

Кроме того, в Казани состоялся турнир Кубок президента Татарстана, в котором таджикистанец Субхон Юсуфов выиграл бронзовую медаль. Всего в турнире выступили 160 спортсменов из 18 стран. Таджикистан представили не только Субхон Юсуфов, но и Эхсон Шодиев, Эхсон Файзуллоев и Шохусейн Рахимов.

Ранее в этом сезоне сборная Таджикистана выступила в  чемпионате Азии по самбо в Индии.  В активе сборной Таджикистана одиннадцать наград различного достоинства.