7-й турнир на призы Президента страны: победители определены

В Худжанде в седьмой раз прошли международные соревнования по дзюдо на Кубок Президента Таджикистана.

Соревнования собрали более 250 спортсменов из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и России. Дзюдоисты вели спор в категориях: 60 кг, 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, 100 кг, +100 кг. Победителям вручены денежные призы: за первое место 10 тысяч сомони, за второе – 5 тысяч сомони и за третье – 2,5 тысячи сомони.

В легком весе молодой дзюдоист из Узбекистана Азамат Матякубов выиграл золотую медаль, вторым здесь стал таджикистанец Сухроб Бокиев, третьим места и бронзы Кубка Президента Таджикистана-2019 выиграли Рахматулло Сатторов и Орифжон Додов (оба – Таджикистан).

В весе 73 кг бронзовые медали выиграли дзюдоист из Узбекистана Шохруз Бердиев и таджикистанец Мирзоджамил Рамазонов. В финале же таджикский борец Рахматулло Фарходов одолел узбекского спортсмена Комронбека Олтибекова.

Таджикистанец Комроншохи Устопириён выиграл золото в весе 90 кг, одолев в финале Саиджамола Алимардонова (Таджикистан). Третьим стал еще один таджикистанец Темур Махмадов. В весе 100 кг первое и второе места заняли узбекистанцы – золото у Сохиба Курбонова, серебро – у Акмалмурода Худойбердиева. Бронзу выиграл Шарифджон Назриев (Таджикистан).

В супертяжелом весе – +100 кг – первым стал Шакармамад Мирмамадов (Таджикистан), второе место у Хайдока Тураева (Узбекистан), третье – у Нурулло Негматова (Таджикистан).

Напомним, что первые три турнира проходили в столице, а затем два года соревнования проходили в Вахдате. Шестой турнир снова прошел в Душанбе.

Впервые в истории отечественного дзюдо Кубок президента Таджикистана прошел в 2013 году. Победителем в весовой категории до 81 кг стал представитель Украины Виталий Дудчик. В абсолютной весовой категории победителем стал тяжеловес из Египта Ислом Аль-Шахаби.

Второй розыгрыш Кубка президента Таджикистана прошел в 2014 году. Победителем соревнований стал представитель Таджикистана Мухамадмурод Абдурахмонов, второе место также занял таджикский дзюдоист Зиёратшо Баротов, третьими стали Джавад Махчуб (Иран) и Саиджалол Саидов (Таджикистан).

В 2015 году третий турнир прошел на арене Дворца тенниса в Душанбе. В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов из Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, России, Беларуси, Италии, Кубы, Греции, Египта, Афганистана, Ирана. В составе таджикской команды в турнире выступили 23 спортсмена. Призовой фонд турнира составил 100 тысяч сомони (около 15 тысяч долларов). Обладатель первого места получил $7 тысяч, второго – $4 тысячи, за третье место дзюдоистам были вручены по $2 тысячи. Победителем соревнований стал таджикский дзюдоист Мухамадмурод Абдурахмонов, одолевший в финале представителя Беларуси Александра Ваховяка. Бронзовыми призерами стали Фирдавс Насимов (Таджикистан) и Энди Сантьяго Альварес (Куба).

Четвертый турнир прошел в 2016 году в Вахдате. В нем приняли участие 45 спортсменов из 15 стран: Афганистана, Беларуси, Италии, Кубы, Казахстана, Кыргызстана, Непала, Азербайджана, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Японии и Ирана. Украинец Станислав Бондаренко стал обладателем главного приза, одолев в финальном поединке Алекса Гарсию Мендозу из Кубы. Ему были вручены 56 тысяч сомони. За второе и третьи места борцы были награждены суммами в 32 и 16 тысяч. Узбекские спортсмены Мухсин Хисомиддинов и Абдулло Тангриев стали обладателями третьих мест. Таджикские борцы остались вне призового зачета. В состав команды вошли двадцать семь спортсменов. Наилучший результат показал молодой дзюдоист Хуршед Маджидов, который в схватке за третье место уступил бронзовому призеру Рио-2016 Абдулло Тангриеву (Узбекистан).

В финал соревнований-2017 вышли два представителя Таджикистана – Саиджалол Саидов и Комроншохи Устопириён. Одержав победу, Саидов получил Кубок Президента. Бронзовые награды получили Саиджамол Алимардонов (Таджикистан) и  Шахриёр Идрисов (Кыргызстан).

В турнире-2018 выступили сборные Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана. В четырех весовых категориях из семи победы праздновали дзюдоисты Таджикистана. Золотые медали турнира завоевали Рахматулло Фарходов (73 кг), Джахонгир Маджидов (81 кг), Саиджалол Саидов (100 кг), Темур Рахимов (+100 кг). В весовых категориях 60 кг, 66 кг и 90 кг победу одержали узбекские дзюдоисты Достон Рузиев, Абдуджалил Юсупов и Достон Мелиев.