Катар совершил камбэк в матче с Ираном, пробившись в финал Кубка Азии

Катар сумел пробиться в финальный матч домашнего Кубка Азии. На чемпионате мира блеснуть не удалось, а вот тут прямо идеальная возможность порадовать болельщиков, тем более, что соперник в итоговой дуэли вполне себе проходимый, Иордания не является каким-то грандом.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Первыми гол забили иранцы, уже на 4-й минуте отличился Азмун. Пришлось изрядно попотеть команде Маркеса, дабы отыграться.

Очень здорово смотрелся Афиф, который сначала результативную передачу на Абдулсаллама Габера сделал, а затем и сам гол забил, благодаря тому, что Фатхи «снаряд» перехватил и здорово отпасовал на Акрама.

«Принцы Персии» не думали унывать, они пришли в себя, после чего на 51-й минуте сравняли, Джаханбахш отличился с пенальти. Абдурисаг практически сразу мог снова выводить вперед катарцев, но там в рамке надежно сыграл Бейранванд. Казалось, что не за горами очередные овертаймы на турнире, да и серия одиннадцатиметровых заодно.

Только вот команды явно подобного не хотели, старались все решить в основное время схватки. На 82-й минуте Хатем вроде и пробивал, однако вместо этого «снаряд» прилетел к Али, который разрядил с тринадцати метров правый нижний от вратаря угол.

Офсайда там не было, VAR это подтвердил, а отыграться Иран уже не сумел, еще и Халилзаде получил красную карточку. Желание у «персидских леопардов» присутствовало, бились до последнего, 17 дополнительных минут сыграл, Джаханбахш мог забивать, да и Азмун тоже, но везения не хватило, где-то сил и холодной головы.

Плюс защитники и вратарь катарцев отбивались, как в последний раз. Но нет, это еще не финиш.

Теперь команде Маркеса, который хоть красную не получил за свои эмоции, предстоит сразиться и Иорданией в дуэли, где Катар, по идее, будет фаворитом, можно отстоять титул.

Но этот форум уже научил нас, что логики тут почти нет, все бьются и могут побеждать. В самоотдаче сборным не откажешь, даже многим топовым командам (как национальным, так и клубным) стоит у них поучиться.

Напомним, ранее в рамках 1/4 финала сборная Таджикистана проиграла Иордании 0:1, а Южная Корея вырвала победу у Австралии – 2:1. Иран одолел Японию – 2:1, а Катар – Узбекистан – 1:1 (пен. 3:2).

В полуфинале Кубка Азии Иран уступил Катару – 2:2, а Иордания обыграла Южную Корею – 2:0.  Финал пройдёт 10 февраля.

По информации республиканского портала Sports.tj, проигравшие на стадии 1/2 финала получат бронзовые медали Кубка Азии. Игра за третье место не предусмотрена.