Обидчики сборной Таджикистана оставили Южную Корею без финала Кубка Азии

Сборная Иордании продолжает свой сенсационный поход на Кубке Азии. Команда Хуссейна Аммуты в полуфинале выбила из турнира одного из главных претендентов на золото Южную Корею.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Ранее «орлы» ни разу не побеждали «тигров» в официальных матчах. Команда Юргена Клинсманна изначально выступала фаворитом поединка, однако на поле продемонстрировать этого не сумела. Сборная Иордании выдала мощное начало, а затем перешла на игру «вторым номером», и её контратаки создавали массу сложностей корейцам.

До поры до времени номинальных гостей выручал Чо Хен У. Затем на какое-то время «тигры» перехватили инициативу, но гол Сон Хын Мина не был засчитан из-за офсайда, а Ли Джэ Сон пробил в штангу.

Перед самым перерывом Аль-Наймат продемонстрировал впечатляющий дриблинг, но Язану немного не хватило в завершении – его удар в упор голкипер отразил лицом.

Впрочем, уже в начале второго тайма 11-й номер сборной Иордании добился своего и открыл счёт, Аль-Наймату ассистировал Муса Аль-Тамари. Корейцы встрепенулись и едва не забили с углового. Но против контрвыпадов соперника у «тигров» по-прежнему не находилось противоядия.

Аль-Тамари дважды за три минуты убегал к чужим воротам и во втором случае неотразимо пробил, укрепив преимущество своей команды. Иорданцы прекрасно понимали, что корейцы поддавят в концовке, как они всегда делали на этом турнире, однако очередного камбэка «тигров» не случилось.

«Орлы» отлично отзащищались, а у номинальных гостей просто не нашлось сил прибавить. Хотя Хуссейн Аммута привычно долго тянул с заменами – первую из них он произвёл лишь на 84-й минуте.

По информации республиканского портала Sports.tj, сборная Иордании продолжает улучшать свои рекорды на Кубке Азии, ранее она и до полуфинала турнира никогда не доходила. И теперь «орлы» попытаются долететь до титула. Впереди их ждёт финал с победителем пары Иран – Катар.

Напомним, ранее в рамках 1/4 финала сборная Таджикистана проиграла Иордании 0:1, а Южная Корея вырвала победу у Австралии – 2:1.

В другом полуфинале Кубка Азии,  который состоится 7 февраля, сыграют Иран и Катар. 3 февраля матч 1/4 финала между фаворитами турнира иранцами и японцами завершился трудной победой первых – 2:1.

Победители полуфиналов выйдут в финал, который пройдёт 10 февраля. Проигравшие на стадии 1/2 финала получат бронзовые медали Кубка Азии. Игра за третье место не предусмотрена.