Каратисты привезли девять наград из Бишкека

Команда из Таджикистана выиграла медали на международном турнире по каратэ в Кыргызстане.

В Кыргызстане состоялся турнир «Bishkek Open» по карате-до WKF. Турнир прошел с участием 1,1 тысячи спортсменов из Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В программе турнира состязания в различных весовых категориях.

Таджикские спортсмены выиграли девять наград. Среди детей в возрасте 6-7 лет Илхомджони Мухаммад в весе 20 кг и Лутфинисо Джурабоева в весе +20 кг выиграли золотые медали. Серебряную награду завоевал Джахонгир Хомидов в весе 61 кг (16-17 лет).

В возрасте 8-9 лет Шукронаи Илхомджон (25 кг), 10-11 лет – Дилшодбек Хайдаров (30 кг), 12-13 лет – Алишер Султонов (35 кг), 14-15 лет – Мухаммад Фуркатзода (52 кг), Рустам Муминов (63 кг) и 18 лет и старше – Джавохир Хайдаров (+75 кг) стали обладателями бронзовых медалей.

Первое место в командном зачете занял Казахстан. На втором месте клуб «Кейхацу» Кыргызстана, на третьем месте сборная Андижанской области Узбекистана.

Отметим, что каратэ-до WKF – вид, единственный из всего разнообразия стилей и направлений этого единоборства, который попал в программу Олимпийских и Азиатских Игр.  Все меньше времени остается до самого значимого события в мире каратэ, а именно – до Олимпийских игр в Токио-2020.

В Токио соревноваться каратисты будут в 8 категориях – 4 мужских и 4 женских. В каждой из категорий будут не более 10 участников. Итого – всего 80 человек со всего мира! Отбирать каждого из них будут, согласно олимпийским требованиям, исходя из личного рейтинга WKF, который складывается из результатов выступлений спортсменов на официальных международных соревнованиях WKF (чемпионатах мира, Европы, Премьер Лигах, Серий А и т.д). Чем серьезнее турнир и чем выше итоговое место, тем больше баллов падает в копилку атлета.

Есть четыре варианта отбора на ОИ: континентальный отбор, на чемпионате мира, лицензионные турниры и по рейтингу WKF. Количество претендентов на участие в Олимпийских играх-2020 по каратэ очень велико. Нас ждет интересная борьба, которая не ограничится только отборочными турнирами. Из 72-х оставшихся мест, часть заберет WKF для выдачи персональных лицензий. Кроме того, лидеры рейтинга WKF займут свое законное место.

Отметим, что председателем Федерации каратэ-до Таджикистана является Исроил Исмоилов. Ранее функции исполняющего обязанности главы Федерации выполнял Мухаммад Бодаков. Отметим, что Исроил Исмоилов – известный таджикский спортсмен, который успешно выступал на азиатской и мировой аренах. В частности, он выиграл бронзовые медали Азиатских игр-1994 в Хиросиме (Япония) и Азиады-2002 в Пусане (Южная Корея). Вице-президентами были избраны Аламхон Курбонов, Сайдобек Саидов и Бобоали Табаров. Мухаммад Бодаков занял пост главного тренера сборной Таджикистана.