Таджикский Терминатор рвется в бой: «Покажу все, на что способен!»

Навруз Арабов, который выиграл в прошлом году золото престижного турнира в США «Arnold Classic», намерен и в этом сезоне показать себя.

В прошлом сезоне спортивный фестиваль Arnold Classic-2018 прошел в Коламбусе (штат Огайо, США). Это совместный проект Арнольда Шварценеггера и двух членов IFBB – Рафаэля Сантохи, президента Международной федерации бодибилдинга, и Джима Лоримера.

«Арнольд Классик», теперь называемый фестивалем Арнольда (Arnold Sports Festival), сегодня является самым массовым спортивным мероприятием в мире. Фестиваль объединяет в себе соревнования по большому количеству видов спорта: армрестлинг, бокс, дзюдо, гимнастика, каратэ, настольный теннис и др. Но силовые виды спорта продолжают занимать самое важное место в фестивале.

Сегодня этот турнир – один из самых престижных, в нем участвуют спортсмены со всего мира. Выступили в фестивале и известные таджикские спортсмены Навруз и Джахонгир Арабовы. Они выиграли золотые медали. Навруз стал первым в самбо среди тяжеловесов – в весе свыше 100 кг. Его брат – Джахонгир выиграл золото в силовых видах спорта – поднятие тяжестей в весе до 100 кг.

«Для меня этот фестиваль был вторым в карьере. В 2017 году я также выступал на этом турнире.  Я больше специализируюсь на зурхоне, у меня большой опыт выступления на мировой арене, за счет этого мне и удалось проявить себя. В этом году я также рассчитываю показать себя, так сказать, во всей красе», – сказал Навруз Арабов.

«В этом году фестиваль пройдет с 1 по 3 марта. В этот раз планирую выступить в дзюдо. В последние годы я занимался борьбой пахлавони в рамках зурхоны. Но в этом виде проводится не много соревнований. Теперь хочу пробовать себя в дзюдо и самбо. Перед выступлением пройду сборы в Дюссельдорфе», – отметил он.

Отметим, что в 2017 году на этом турнире участвовал только Навруз. Он выиграл три медали. В джиу-джитсу он стал третьим в весе +100 кг, в грепплинге занял второе место в весе +99 кг, а в самбо стал первым в весе +100 кг.

Сам Навруз Арабов – один из самых титулованных спортсменов страны, является победителем и призером ряда соревнований по спортивным видам зурхоны. Теперь он решил попробовать свои силы в других видах.

«В дальнейшем буду продолжать заниматься и развиваться в этих направлениях. Еще есть, над чем работать. Также мои планы связаны с зурхоной. Хочу в очередной раз показать себя на турнирах высокого уровня. Сейчас готовлюсь к важным соревнованиям – чемпионатам мира и континента», – сказал Навруз Арабов.

Зурхона – это древний вид спорта, индивидуальные состязания состоят из следующих дисциплин: «быстрый круг» («чархи тез»), «круг с прыжками» («чархи чамани»), «поднятие камня» («сангири»), «натягивание кабады» («кабода»), «игры с милем» («мили сангин»), «поднятие миля» («милгири»).

В 2009 году на Кубке мира в Азербайджане Навруз Арабов выиграл золотую и бронзовую медаль, а в 2010 году в Турции завоевал серебро, а в Кубке мира-2015 в Душанбе выиграл золото в «поднятии камня» («сангири»), а также стал серебряным призером в «натягивании кабады».

А на Исламских играх солидарности в Баку (Азербайджан) сборная Таджикистана по зурхоне завоевала четыре бронзовые медали. Две из них на счету Навруза Арабова – в дисциплинах «мили сангин» и «сангири», по одной бронзе в активе Исмоила Сангова (дисциплина «кабода») и Абдуали Назарали (дисциплина «чархи чамани»).