Иран забил пять голов Кыргызстану и вышел в финал Кубка наций CAFA

Сборная Ирана разгромила команду Кыргызстана в матче группы B товарищеского футбольного турнира под эгидой Центральноазиатской футбольной ассоциации (CAFA Nation’s Cup).

ДУШАНБЕ, июнь — SPORTS.tj. Матч прошел в Бишкеке на стадионе им. Долена Омурзакова. Все голы сборной Ирана забили на двоих форварды Мехди Тареми и Сердар Азмун. Тареми отметился хет-триком (голы на 34-й, 39-й (пенальти) и 56-й минутах).

А форвард Азмун записал на свой счет два гола — на 66-й и 79-й минутах. На это команда Кыргызстана ответила голом Мирлана Мурзаева на 52-й минуте.

Итоговый счет — 5:1, крупная победа сборной Ирана. В финале CAFA Nation’s Cup Иран сыграет с Узбекистаном. Финальный матч состоится 20 июня на стадионе «Миллий» в Ташкенте.

Кубок Наций CAFA-2023

Кыргызстан – Иран — 1:5

Голы: Мурзаев (52′) — Тареми (34′, 39′, 56′), Азмун (66′, 79′).

По информации республиканского портала Sports.tj, 17 июня в Ташкенте пройдут матчи заключительного тура группового этапа Кубка наций. Сборная Таджикистана, которая на старте турнира сыграла вничью с командами Туркменистана (1:1) и Омана (1:1), встретится со сборной Узбекистана.

Встреча пройдет на ташкентском стадионе «Бунёдкор» и начнется в 20:30 часов.

🏆 «CAFA Nations Cup-2023»

⚽ Группа «А». 3-й тур

📅 17 июня (суббота)

Начало – в 20:30 часов

🇺🇿 УЗБЕКИСТАН – 🇹🇯 ТАДЖИКИСТАН

🏟 Ташкент, стадион «Бунёдкор».

Ранее на уровне сборных команды Узбекистана и Таджикистана встречались между собой девять раз. В активе сборной Таджикистана одна победа, которая была одержана 8 мая 1996 года в отборочном турнире Кубка Азии-1996. В той встрече на Центральном стадионе Душанбе наша сборная взяла верх со счетом 4:0.

Три встречи между сборными Узбекистана и Таджикистана завершались ничейными исходами. Еще в пяти встречах побеждала сборная Узбекистана.

⚔ История личных встреч национальных сборных Узбекистана и Таджикистана:

🏆 Кубок Центральной Азии

🇹🇯 ТАДЖИКИСТАН – 🇺🇿 УЗБЕКИСТАН – 2:2

⚽ Голы Таджикистана: Мухсин Мухаммадиев, 72, 86.

🏟 17 июня 1992 года | Ташкент, Узбекистан

🏆 Международный турнир

🇺🇿 УЗБЕКИСТАН – 🇹🇯 ТАДЖИКИСТАН – 1:1

⚽ Гол Таджикистана: Валентин Шашков, 25.

🏟 17 апреля 1994 года | Ташкент, Узбекистан

🏆 Кубок Азии-1996. Отборочный турнир

🇹🇯 ТАДЖИКИСТАН – 🇺🇿 УЗБЕКИСТАН – 4:0

⚽ Голы: Хаким Фузайлов, 3, с пенальти, Алиёр Ашурмамадов, 65, 67, Арсен Аваков, 87.