Таджикские гребцы отправились на чемпионат Азии в Таиланд

Два гребца сборной Таджикистана примут участие в континентальном первенстве.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Два спортсмена-гребца, призер Азиатских игр 2018 года Шахриер Даминов и призер чемпионата Азии 2023 года Мухаммади Раджабов, отправились в город Фанг-Нгаи для участия в чемпионате Азии по гребле (марафон).

Чемпионат Азии пройдет среди юниоров, молодежи и взрослых.

Ранее в этом сезоне чемпионат Азии по гребле на байдарках и каноэ U-20, U-23 и параканоэ прошел в Узбекистане. Всего в Самарканд приехали 400 спортсменов из Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Ирана, Ирака, Индии, Китайского Тайбэя, Гонконга, Таиланда, Индонезии.

По информации республиканского портала Sports.tj, таджикские юноши в каноэ-четверке (С-4) на дистанции 500 м стали третьими (в состав команды вошли Рустамов Умар, Бободжонов Бободжон, Бобожонов Амирджон и Эргашев Джавохир).

В этой же дисциплине, но уже среди девушек, команда в составе Пирназаровой Комилы, Пирназаровой Зумрат, Гостевой Снежаны и Салимовой Гузаль, заняла третье место.

Наши спортсмены завоевали бронзовую медаль в каноэ-четверке (С-4) на 500 метров среди юношей до 18 лет (Шарипов Фирдавс, Собиров Джалолиддин, Шакаров Шухрат, Шакаров Комрон). Также таджикские девушки завоевали бронзовую медаль в командной гонке на байдарке-четверке (С-4) на 500 м. В команду вошли Гостева Снежанна, Пирназарова Комила, Салимова Гузал, Мухиддинова София.

Также таджикские гребцы в каноэ-двойке (С-2) на дистанции 200 м (Рустамов Умар и Раджабов Мухаммади) и в каноэ-двойке (С-2) на 1000 м (Бобожонов Бободжон и Бобожонов Амирджон) заняли третьи места.