Таджикская сборная на II Играх стран СНГ: плюс две медали

Шесть дней соревнований позади – у Таджикистана пять наград.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Игры проходят с 4 по 14 августа в 11 городах Белоруссии на свыше 20 спортивных объектах. Соревнования проводятся по 20 видам спорта, будет разыграно 246 комплектов наград.  Всего на II Играх стран СНГ отправились 132 таджикских спортсмена.

В шестой день турнира таджикские борцы вольного стиля выиграли две бронзы. Их обладателями стали Мустафо Ахмедов в весе 70 кг и Сомонджон Икромов  категории 79 кг.

Ранее по итогам пяти дней в копилке сборной Таджикистана было три медали. В греко-римской борьбе в весе 60 кг Асланджон Азизов (Таджикистан) стал обладателем бронзы.

Кроме того, дзюдоисты Таджикистана завоевали две медали. В весовой категории 55 кг Лоик Кутбиддинов завоевал серебряную медаль, а в весовой категории 48 кг Мадина Курбонзода выиграла бронзовую награду.

Брест в полной боевой готовности к соревнованиям по плаванию. Состязания пройдут с 10 по 13 августа в Брестском областном ЦОР по водным видам спорта. В них примут участие более 130 спортсменов из 11 стран: Таджикистана, Беларуси, России, Узбекистана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Туркменистана, Вьетнама и Пакистана. Пловцы разыграют 32 комплекта наград.

Игры стран СНГ носят открытый формат – в них примут участие около 2,2 тысячи спортсменов из 22 стран. Это представители Таджикистана, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Бахрейна, Венесуэлы, Вьетнама, Ирана, Казахстана, Кубы, Кувейта, Киргизии, Ливана, Малайзии, Монголии, Омана, Пакистана, России, ОАЭ, Туркмении, Узбекистана, Египта.

На Играх СНГ в большинстве видов спорта за награды борются молодые спортсмены. А вот в художественной гимнастике, пляжном футболе, самбо, тяжелой атлетике и хоккее на траве медали разыгрывают уже взрослые атлеты.

По информации республиканского портала Sports.tj, в программу вошли соревнования по волейболу, художественной гимнастике, легкой атлетике, баскетболу 3х3, гандболу, боксу, плаванию и другим видам спорта.