Ханчжоу-2023: на какой позиции в зачете наград идет Таджикистан?

Варзиш ТВ

Таджикские на Азиатских играх-2023 на сегодняшний день выиграли четыре медали: они на счету представителей дзюдо и кураша.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. В остальных видах спорта наград пока нет, в некоторых видах борьба еще продолжается, в том числе в боксе. Во многих других видах спортсмены завершили свое выступление без особого успеха.

С учетом 4 медалей таджикских дзюдоистов и одного курашиста, сборная сейчас находится на 20-м месте в общем зачете.

Всего медали завоевали спортсмены из 36 стран. Сборная Китая занимает первое место с 216 медалями. Команда Японии занимает второе место с 105 медалями, а сборная Южной Кореи  находится на третьем месте с110 наградами.

Из стран Центральной Азии, кроме Таджикистана, Узбекистан выиграл 37 медалей, у Казахстана их 26, Кыргызстана и Туркменистана – по 3 награды.

На XIX Азиатских играх выступают 118 таджикских спортсменов в 18 видах спорта. Всего в программу игр вошли 40 видов спорта.

Азиатские игры проводятся каждые четыре года с 1952 года под эгидой Олимпийского совета Азии. Таджикистан участвует в этих играх с 1994 года и до этого Азиады завоевал 27 медалей, из них 4 золотых, 6 серебряных и 17 бронзовых.

По информации республиканского портала Sports.tj, в девяти видах спорта будут разыграны лицензии на участие в Олимпиаде-2024 в Париже: бокс, стрельба из лука, современное пятиборье, плавание, артистическое плавание, брейкинг, хоккей на траве, теннис, легкая атлетика.

Мэр Душанбе Рустам Эмомали пообещал спортсменам, что обеспечит их жильем за значительное достижение на Азиатских играх. Спортсменам, завоевавшим золотые медали в Ханчжоу, в Душанбе будут предоставлены трехкомнатные дома.

Спортсменам, завоевавшим серебряные медали, дадут двухкомнатные квартиры, а за бронзовые медали – однокомнатные.