Азиада-2023. Таджикский курашист пополнил копилку сборной Таджикистана

Хайрандеши Муродзода стал бронзовым призером XIX Азиатских игр» по курашу в весовой категории 66 кг.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Сборные Таджикистана в различных видах спорта принимают участие в Азиатских играх в Ханчжоу (Китай). Всего представители 45 стран разыграют 482 комплекта медалей в 40 видах спорта, включающих 61 спортивную дисциплину.

Соревнования проходят на 54 спортивных объектах в Ханчжоу и еще пяти городах провинции Чжэцзян – Нинбо, Вэньчжоу, Синхуа, Шаосин и Хучжоу.

Официально в состав таджикской делегации вошли 138 человек – это спортсмены, тренеры, представители команд и др. Таджикские спортсмены принимают участие в 18 видах спорта.

До этого дня в копилке сборной Таджикистана было три медали – их выиграли только дзюдоисты. Теперь копилку пополнилась. Хайрандеш Муродзода (66 кг) в кураше завоевал бронзу на Азиатских играх в Ханчжоу. В поединке за третье место он одолел монгольского борца.

Кроме того, медаль будет и в гребле. Таджикский каноист Шахриёр Даминов с результатом 4:07.271 мин квалифицировался в финальную стадию на дистанции 1000 м. 2 октября спортсмен будет бороться за медаль Азиады в финальной стадии.

Одна из таджикский надежд на медаль Асрор Вохидов (57 кг) в боксе в четвертьфинале проиграл бангладешцу. Также выбыл из борьбы боксер Мухаммад Аброриддинов (+92 кг) проигравший узбекистанцу.

Напомним, таджикские спортсмены, занявшие призовые места, получат денежное поощрение в рамках премии президента Таджикистана. Призеры Азиатских игр получат следующие призы: за первое место – 150 тысяч сомони, второе – 100 тысяч, третье – 50 тысяч. Также премиальные получат и наставники отличившихся спортсменов.

Ранее мэр Душанбе Рустам Эмомали пообещал спортсменам, что обеспечит их жильем за значительное достижение на Азиатских играх. Спортсменам, завоевавшим золотые медали в Ханчжоу, в Душанбе будут предоставлены трехкомнатные дома. Спортсменам, завоевавшим серебряные медали, дадут двухкомнатные квартиры, а за бронзовые медали – однокомнатные.

По информации республиканского портала Sports.tj, Таджикистан с 1994 года принял участие в семи Азиатских играх и завоевал 28 медалей: 4 из них золотые. Три (2006, 2010, 2014) в копилку нашей страны принес метатель молота Дильшод Назаров. Еще одну золотую награду завоевал боксер Джахон Курбонов.