Говорят, Петра Сегрта отправят в отставку. А о чем он и другие говорили в Ташкенте

На днях сборная Таджикистана завершила свое выступление на Кубке наций Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации. После встрече многие были словоохотливы на комментарии.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Многие, но не игроки сборной Таджикистана. Напомним, в заключительном туре группового этапа команда Петра Сегрта уступила сборной Узбекистана со счетом 1:5.

После этого главный тренер таджикской сборной ответил на вопросы журналистов:

– Прежде всего, хочу поздравить сборную Узбекистана с победой. Что касается нас, то мы потеряли много сил в предыдущих матчах и подошли к встрече уставшими. Первый тайм мы провели неплохо, но во втором мы почувствовали усталость. Я совершил ошибку, совершив замену в перерыве. Тренеры тоже ошибаются. На мой взгляд, счёт – несправедлив.

Мы не были похожи сами на себя во втором тайме, а соперник делал то, что хотел. Я беру ответственность за поражение на себя. Узбекистан забил пятый гол, когда нас было 10.

Впереди нас ждет Кубок Азии, поэтому мы должны поработать над этим. Как я уже упомянул, мы потеряли много сил в предыдущих встречах. Если вы обратили внимание, то в наши ворота было назначено 3 пенальти. Этими словами я не хочу кого-то обвинить, я просто говорю о том, что мы сыграли не лучшим образом.

– Может ли турнир способствовать развитию футбола в Центральной Азии?

– Да, я верю в это. Я думаю, что турниру нужна еще спонсорская поддержка. Если что-то и предлагать, то хотелось бы, чтобы игры начинались после 19:30. Сам турнир не очень интересен для таких сборных, как Иран и Узбекистан, но очень полезен для сборных Афганистана, Таджикистана и Кыргызстана, – сказал Сегрт.

В общем, ответственность за невыход из группы он взял на себя и, таким образом, разогрел слухи о своей отставке. Говорят, что в скором времени тренер будет уволен.

Другие футболисты сборной никак не комментируют выступление. А вот представители Узбекистана рассказали о матче.

Их слова приводит издание «Чемпионат». Так, нападающий Бобир Абдихоликов ответил на вопросы журналистов:

– Мы могли исправить ситуацию на поле после пропущенного мяча в начале встречи, но не смогли извлечь выгоду из этих моментов. Во втором тайме все было наоборот. Начало встречи всегда дается непросто. Возможно, мы где-то и расслабились, но главное, что все закончилось хорошо, – сказал он.

Акмал Мозговой: – Матч прошёл в отличной атмосфере. Поддержка болельщиков добавила нам сил и уверенности. Скоро начнём подготовку к финалу турнира. Иран – очень серьёзный соперник. Сделаем всё, чтобы порадовать болельщиков в предстоящей игре.

Жасур Яхшибоев: – В первом тайме мы не реализовали много моментов. Во втором тайме собрались и показали уже обратное, забив пять мячей. После того, как мы пропустили, мы усилили давление на ворота соперника и это дало свои результаты. В перерыве мы кое-что изменили в тактике, поэтому и смогли переломить ход встречи. В основе сегодня вышел Бобир Абдихоликов, у нас с ним отличное взаимопонимание, поскольку мы с детства играли вместе.

Иброхимхалил Юлдошев: – Мы хорошо играли в первом тайме, но нам немного не повезло. После перерыва мы пришли в себя, сработали замены. Почему сборная не играла так в матче против Туркменистана? Туркмены оказали больше сопротивления. Да и в матче против Таджикистана мы допустили меньше ошибок в завершающей стадии. Иран – одна из лучших команд в Азии. Постараемся одержать победу в финале.

Хожимат Эркинов: – У нас были небольшие проблемы, когда соперник открыл счёт. Повезло, что во втором тайме быстро получилось забить и сравнять счёт. После этого было уже немного полегче. Матч против Ирана? Сречко Катанец готовил нас к подобным матчам, поэтому мы никого не боимся. Не сказал бы, что Узбекистан слабее Ирана. У нас есть сильные стороны, за счёт которых мы можем добиться результата.