В Таджикистане завершился Кубок Президента РТ: каковы итоги?

В столице Таджикистана определены победители и призеры спортивных соревнований по шахматам и шашкам – Кубок Президента РТ.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Соревнования проводились в четыре этапа и прошли на всей территория страны уже в пятый год подряд. Общий призовой фонд турнира составил 100 тысяч сомони.

Всего в числе победителей и призеров Кубка Президента Таджикистана по шахматам и шашкам оказались 48 человек, который получили денежные призы от  1000 до 6000 сомони.

Генеральный секретарь Федерации шахмат РТ (ФШТ) Ильхом Юнусов в беседе с Sputnik Таджикистан подвел итоги турнира.

«Значительной особенностью соревнований в этом году было то, что они имели массовый характер, особенно на первом этапе. Всего их было четыре и все они прошли на высоком уровне.

В финальном этапе была очень высокая конкуренция, особенно среди мужчин – очень плотный и сильный был состав. Достаточно сказать, что со второго по шестое место у всех были одинаковые очки – по 6 с половиной из 9 возможных. Только по дополнительным показателям определились призеры», – сказал он.

Юнусов также отметил, что на прошедших соревнованиях хорошо себя показали молодые игроки, за которыми будущее таджикских шахмат.

«Многие из них составят в будущем костяк сборной Таджикистана, которая примет участие в важных соревнованиях в новом сезоне.

Сегодня во многих городах страны растет талантливая молодёжь, которая хорошо показала себя на прошедшем турнире. В целом, соревнования удались и я надеюсь, что дальше развитие шахмат в РТ будет только ускорено», – рассказал генсек.

Что касается технических итогов турнира, то у любителей среди 14-летних шахматистов победили Ардашер Икромов (Согд) и Мухиба Очильдиева (ГРРП). В турнире игроков до 30 лет выиграли Джумазода Мухаммадали (Согд) и Диллола Толибова (Согд).

В состязаниях спортсменов старше 30 лет первые места заняли Баходур Абдуллоев (Согд) и Миджгона Муродова (Душанбе-1).

В турнире профессиональных шахматистов у мужчин первым стал Илхоми Джалолиддин (Душанбе-1), вторым – Шохджахон Саидов (Согд), третьим – Ахмад Авзалзода (Душанбе-2).

Среди женщин первенствовала Сабрина Абророва (Душанбе-1), второе место заняла Рухшона Саидова (Согд), на третью строчку поднялась Зебо Улугходжаева (Душанбе-1).