Шахматисты из Таджикистана отличились на турнире в Дубае

Шахматисты Таджикистана выиграли золото и бронзу на турнире Juniors Chess Tournament, который прошёл в Дубае (ОАЭ).

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Всего в турнире участвовали более 60 шахматистов из 10 стран мира. Аниса Гуляева среди участниц до 9 лет выиграла золотую медаль турнира, а Назар Гафуров в соревнованиях до 15 лет занял третье место.

По данным Sino Chess Academy, сборы для таджикских шахматистов перед соревнованиями проходили в Дубае.

Перед началом турнира Juniors Chess Tournament девять шахматистов – Ансар Кабилов, Мухаммадаюб Тохирзода, Хусрав и Мурод Асадуллозода, Назар Гафуров, Умар Вохидов, София и Аниса Гуляевы тренировались под руководством гроссмейстера Фарруха Амонатова.

Как ранее сообщалось, чемпион Таджикистана по шахматам и арбитр Международной шахматной федерации (ФИДЕ), основатель Sino Chess Academy Сино Хотами в 2022 году подписал соглашение с шахматным клубом Объединенных Арабских Эмиратов. В рамках этого соглашения в Дубае открылся филиал Академии.

Воспитанники шахматного центра в Душанбе, где занимаются подготовкой с 4 лет, получат возможность участвовать в международных соревнованиях в Дубае, а лучшие из них получат спонсорскую поддержку.