В Душанбе состоялся Кубок Президента Таджикистана по дзюдо

В столице в восьмой раз прошли международные соревнования по дзюдо на Кубок Президента Таджикистана.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Дзюдоисты вели спор в 4-х категориях: 66 кг, 81 кг, 90 кг и, +100 кг.  Победителям вручили денежные призы: за первое место 30 тысяч сомони, за второе – 10 тысяч сомони и за третье – 5 тысяч сомони.

3. Шохрухон Бахтиеров (UZB)

Напомним, что предыдущий турнир состоялся в Худжанде. Соревнования собрали 250 спортсменов из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и России.  В легком весе молодой дзюдоист из Узбекистана Азамат Матякубов выиграл золотую медаль. В весе 73 кг в финале таджикский борец Рахматулло Фарходов одолел узбекского спортсмена Комронбека Олтибекова. Таджикистанец Комроншохи Устопириён выиграл золото в весе 90 кг. В весе 100 кг золото у узбекистанца Сохиба Курбонова. В весе +100 кг первым стал Шакармамад Мирмамадов (Таджикистан).

Напомним, что первые три турнира проходили в столице, а затем два года соревнования проходили в Вахдате. Шестой турнир снова прошел в Душанбе, седьмой – в Худжанде.

Впервые в истории Кубок президента Таджикистана прошел в 2013 году. Победителем в весовой категории до 81 кг стал представитель Украины Виталий Дудчик. В абсолютной весовой категории победителем стал тяжеловес из Египта Ислом Аль-Шахаби.

Второй розыгрыш Кубка президента Таджикистана прошел в 2014 году. Победителем соревнований стал представитель Таджикистана Мухамадмурод Абдурахмонов, второе место также занял таджикский дзюдоист Зиёратшо Баротов, третьими стали Джавад Махчуб (Иран) и Саиджалол Саидов (Таджикистан).

В 2015 году третий турнир прошел в Душанбе. В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов. Победителем соревнований стал таджикский дзюдоист Мухамадмурод Абдурахмонов, одолевший в финале представителя Беларуси Александра Ваховяка. Бронзовыми призерами стали Фирдавс Насимов (Таджикистан) и Энди Сантьяго Альварес (Куба).

Четвертый турнир прошел в 2016 году в Вахдате. В нем приняли участие 45 спортсменов из 15 стран. Украинец Станислав Бондаренко стал обладателем главного приза, одолев в финальном поединке Алекса Гарсию Мендозу из Кубы. Ему были вручены 56 тысяч сомони. За второе и третьи места борцы были награждены суммами в 32 и 16 тысяч. Узбекские спортсмены Мухсин Хисомиддинов и Абдулло Тангриев стали обладателями третьих мест.

В финал соревнований-2017 вышли два представителя Таджикистана – Саиджалол Саидов и Комроншохи Устопириён. Одержав победу, Саидов получил Кубок Президента. Бронзовые награды получили Саиджамол Алимардонов (Таджикистан) и  Шахриёр Идрисов (Кыргызстан).

В турнире-2018 выступили сборные Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана. В четырех весовых категориях из семи победы праздновали дзюдоисты Таджикистана. Золотые медали турнира завоевали Рахматулло Фарходов (73 кг), Джахонгир Маджидов (81 кг), Саиджалол Саидов (100 кг), Темур Рахимов (+100 кг). В весовых категориях 60 кг, 66 кг и 90 кг победу одержали узбекские дзюдоисты Достон Рузиев, Абдуджалил Юсупов и Достон Мелиев.