В чем секрет: как два года подряд таджикистанец берет золото в Ташкенте?

На днях Нурали Эмомали стал чемпионом «Большого шлема» в Узбекистане. Второй год подряд.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Дзюдоист из Таджикистана Нурали Эмомали (66 кг) на Tashkent Grand Slam-2024 победил Мартина Сеца из Германии, затем Уиллиса Гарсию из Венесуэлы, Кубаничбека Ойбека уулу из Кыргызстана и Яго Абуладзе из команды нейтральных индивидуальных спортсменов и вышел в финал. Там таджикский спортсмен одолел израильтянина и выиграл золото.

В прошлом году на этом же турнире Нурали Эмомали тоже выиграл золотую медаль. В финальном поединке он одержал победу над представителем Узбекистана Сардором Нуриллаевым. На пути к финалу таджикский спортсмен победил представителей Туркменистана, Узбекистана и Франции.

Золотая медаль на турнире серии «Большого шлема» принесет её обладателю 1000 рейтинговых очков и 5 тыс. евро призовых (из них 1 тыс. евро получит тренер спортсмена), серебряная – 700 очков и 3 тыс. евро (из них 600 евро – тренеру), а бронзовая – 500 баллов и 1500 евро (300 из которых достанутся тренеру).

Теперь каждый турнир приближает дзюдоистов к главному старту всего цикла Олимпийским играм и очередное соревнование – это смотр сил перед Играми-2024.

Как и в любом турнире мирового тура IJF, спортсмены зарабатывают очки WRL, участвуя в соревнованиях «Большого шлема». Очки начисляются в зависимости от места дзюдоиста в соревновании.

Как же молодому спортсмену удается два года подряд брать золото в Ташкенте?

«В чем секрет? Не нужно искать в этих победах причину. Потому что секрета нет. Единственный путь к успеху, на мой взгляд, – это большие усилия и стремление.

Если спортсмен определит свою цель и будет стремиться ее достичь, он обязательно добьется успеха. Все зависит от этого. Я тоже много работал и получил медаль, – сказал дзюдоист в беседе с коллегами из «ЧТ».

Сейчас я готовлюсь к участию в будущих соревнованиях. Перед Олимпийскими играми меня ждет еще несколько международных турниров. Моя цель – показать результаты на всех соревнованиях», – добавил спортсмен.

По информации республиканского портала Sports.tj, Нурали Эмомали также завоевал титул чемпиона мира среди молодежи в 2022 году, который проходил в Эквадоре.

«Это самое запоминающееся соревнование в моей спортивной карьере. Потому что это были первые международные старты, на которых я завоевал медаль. До сих пор этот турнир и завоеванная на нем медаль являются моей мотивацией», – отметил он.

Сам дзюдоист пришел в спорт по желанию отца Нурали Бобокалонова, который был борцом. Кроме того, в семье есть еще два брата, которые занимаются спортом.