Рустам Эмомали подарил квартиру чемпиону мира по дзюдо

Мэр Душанбе Рустам Эмомали подарил двухкомнатную квартиру молодому дзюдоисту Эмомали Нурали, который в прошлом месяце стал чемпионом мира среди молодежи в Эквадоре.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Эмомали Нурали в весовой категории до 66 кг в финальном поединке сразился с одним из фаворитов соревнований, действующим чемпионом Азии среди молодежи Азизбеком Ортиковым из Узбекистана.

Напомним, в городе Гуаякиль проходил чемпионат мира по дзюдо среди молодежи. В весе 66 кг Нурали Эмомали выиграл золото. Сначала он одержал победу в первой схватке над итальянским дзюдоистом Валерио Аккойли иппоном, а во втором круге одержал победу над французским дзюдоистом Максимом Мундангой с одним вазари и прошёл в 1/4 финала.

Далее Эмомали иппоном побеждает турецкого дзюдоиста Мухаммеда Демирела и проходит в полуфинал чемпионата мира.

В полуфинале Нурали Эмомали одержал победу над молдавским дзюдоистом Раду Извориану с одним вазари и тремя шидо. В финале дзюдоист встретился с узбекским дзюдоистом Азизбеком Ортиковым. Спортсмены яростно сражались, за 10 секунд до конца соревнований Нурали перехватил у соперника преимущество и выиграл с оценкой иппон.

В истории таджикского дзюдо это вторая золотая медаль чемпионата мира среди молодёжи. Сомон Махмадбеков завоевал первую золотую медаль в категории 73 кг в октябре 2019 года на чемпионате мира в Марокко.

Молодой дзюдоист страны Нурали Эмомали после победы на молодежном чемпионате мира в городе Гуаякиль, (Эквадор) занял второе место в мировом рейтинге в весовой категории 66 килограммов. На счету Эмомали сейчас 540 баллов. Он – лучший из молодых таджикистанцев в мировом списке.

Вторым таджикским дзюдоистом после Нурали Эмомали идет Мухаммаджон Абдуджалилов в весе 81 кг – он 13-й в мире. На 18-й строчке в мире идут двое – Масуди Ахмадзод в весе 73 кг и Абубакр Шеров в весе 66 кг.