Узбекская девушка с таджикскими корнями стала чемпионкой мира по шахматам

Афруза Хамдамова стала первой представительницей Узбекистана, ставшей чемпионкой мира по шахматам.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Афруза Хамдамова, 14-летняя уроженка района Сариосиё Сурхондарьинской области,  завоевала первое место в возрастной категории U-14.

Чемпионат мира с участием шахматистов из 92 стран прошел в Италии. Турнир проходит в 11 туров с контролем времени в 90 минут на первые 40 ходов плюс 30 минут до конца партии, с добавлением 15 секунд на каждый ход.

Примечательно, что она пропустила первый тур из-за задержки с выдачей шенгенской визы, но несмотря на техническое поражение смогла затем одержать 9 побед, сообщает Федерация шахмат РТ.

За тур до завершения турнира в итальянском Монтесильвано Афруза стала первой чемпионкой Узбекистана по шахматам. Стоит отметить, что она родилась в таджикской семье, которая впоследствии переехала жить в Самарканд. Афруза и ее брат Сиевуш там активно начали заниматься шахматами и попали в сборную Узбекистана.

По информации республиканского портала Sports.tj, в истории юношеских шахмат Узбекистана на чемпионатах мира с классическим контролем побеждали Нодирбек Абдусатторов (2012 год, категория до 8 лет) и Шамсиддин Вохидов (2015 год, категория до 14 лет). Золота на подобных первенствах среди девушек Узбекистана до сих пор не было.

Таким образом, Афруза Хамдамова стала первой чемпионкой мира по шахматам в истории Узбекистана. До этого Гулрухбегим Тохиржонова и Бахора Эгамбердиева становились вице-чемпионками среди юниоров.